Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

10 мая 2022 года Чтим, помним, храним и благодарим!

В годы Великой Отечественной войны огнеборцам приходилось сталкиваться с неизвестными до тех пор угрозами и катастрофами. Фашистские захватчики наносили авиаудары по важнейшим стратегическим объектам. Так, в Астраханской области 26 сентября 1942 года был совершен налет фашисткой авиации в результате, которого произошел масштабный пожар на нефтебазе.Огнеборцы незамедлительно и храбро вступали в борьбу с возгораниями, вызванными вражеской авиацией. При этом они старались сохранить культурные и исторические ценности. Служба пожарных в те годы была не менее опасней тех, кто находился в тылу врага. Тысячи огнеборцев сложили жизнь в те трагические годы.

В астраханском гарнизоне пожарной охраны служило 360 участников войны, к сожалению последнего ветерана не стало в 2019г. Память о них жива и свято хранится. 9 мая ветераны пожарной охраны с их портретами приняли участие в шествии бессмертного полка.

«Бессмертный полк- это не просто акция, посвящённая Великой Победе, это наша память. Сотрудники Главного управления МЧС России по Астраханской области, Совет ветеранов областного МЧС не остаются в стороне. Мы помним своих коллег и гордимся ими».

Иллюстрация из открытых источников.Фото: архив ГУ МЧС России по Астраханской области

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:10 12:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости