Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

10 мая 2022 года Специалисты пожарно-технической выставки провели для участников смены в ВДЦ «Орленок» цикл занятий образовательного курса «Юный пожарный»

Специалисты пожарно-технической выставки, расположенной на территории ВДЦ «Орленок», провели цикл занятий образовательного курса «Юный пожарный» для сборной группы орлят 5 смены из детского лагеря «Олимпийская деревня». Все они приехали из Москвы и Московской области.

Участниками пяти встреч стали ребята, имеющие опыт работы в Дружинах юных пожарных, занимающиеся в кадетских классах, а также те, кому интересна тема безопасности в целом. Все сами выбрали этот курс и не пожалели об этом. Среди 23 человек от 11 до 16 лет было несколько девочек.

Целью занятий стало повышение культуры безопасности. Обсуждение таких понятий, как «культура безопасности», «личная безопасность» и т.д. чрезвычайно увлекло подростков. Сначала ребята познакомились с уникальным местом, где, собственно, и проходили занятия – пожарно-технической выставкой, ее экспозицией, впечатляющими авторскими работами.

Темами следующих встреч стали: история пожарной охраны в России, развитие пожарно-прикладного спорта в нашей стране. Попробовали себя в спортивной эстафете с элементами пожарно-прикладного спорта: надевали на время боевую одежду пожарного, грамотно «бросали» пожарный рукав, бежали по «бревну», преодолевали препятствия с целью спасения «пострадавших»…

Любознательные подростки поговорили о возможных опасностях в летний период и алгоритме действий выхода из них. И все это в интерактивной, запоминающейся форме.

В гости к ребятам пришли огнеборцы 58 ПСЧ: начальник части Евгений Барбашев и пожарный Рустам Тхагушев.

Множество вопросов задавали подростки гостям – о пути в профессию, о стратегии тушения пожаров в горной местности, их интересовал даже механизм и технические характеристики самолета-амфибии Бе-200. А 15-летний Матвей Неворотов на протяжении всех занятий удивлял всех крепкими знаниями в этой сфере – он давно уже увлекается пожарным делом, постоянно ходит в пожарную часть. Он рад, что «узнал об истории пожарной охраны». «Я еще больше утвердился в выборе будущей профессии», - уверен он.

Во время экскурсии по пожарной части Олег Худобин, Николай Максимов с удовольствием рассказали ребятам о профессиональной «начинке» пожарных машин, о пожарно-спасательном оборудовании. Некоторые даже посидели за рулем пожарной машины. «Да, они не новые, но мы в них уверены, они очень надежны и никогда не подведут», - поделился Н. Максимов.

На финальном занятии речь шла о профессии спасателя как о призвании, о конкретных случаях спасения.

На подведении итогов подростки озвучили очень важные мысли. Так, 11-летний Лука Ковтунов отметил: «Меня очень вдохновили наши встречи. Теперь я мечтаю стать пожарным!» А его ровесник Никифор Никитенко хочет быть ученым и, с помощью своих изобретений, предотвращать возможные радиационные катастрофы.

13-летний Дима Малахов подвел итог разговору мудрой фразой собственного сочинения: «Счастье есть – пожара нет!»

Закреплением полученных знаний и умений стала игра «Куб жизни», которую разработали их сверстники из детского лагеря «Комсомольский».

Ребята получили на память от старших друзей значки выставки и, конечно же, бесценный опыт общения на главную тему – безопасности.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:10 10:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости