Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

10 мая 2022 года В Волгоградской области прошел учебно-методический сбор с муниципалитетами по предупреждению пожаров

В ходе учебно-методического сбора обсуждались вопросы организации работы органов управления территориальной подсистемы РСЧС. Участниками поднимались актуальные темы реализации первичных мер пожарной безопасности в границах сельских населенных пунктов, планирование эвакуационных мероприятий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, соблюдение мер пожарной безопасности на территориях, прилегающих к лесным массивам.

Проведение учебно-методических сборов стало для Волгоградской области уже традиционным. Прежде всего, они организованы для тех должностных лиц, кто первыми в случае реальной угрозы примет меры по защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Ежегодное проведение учебно-методических сборов с главами муниципальных образований является частью системной работы, которая включает укрепление межведомственного взаимодействия служб, проведение совместных тренировок, учений, профилактических мероприятий. Такая подготовка позволяет минимизировать риски возникновения природных пожаров и отработать алгоритм действий должностных лиц.

Напомним, с 1 апреля на территории региона наступил пожароопасный сезон. В настоящее время в муниципальных районах проводятся мероприятия по противопожарному обустройству населенных пунктов: на территории муниципальных образований проводится окос сухой растительности, осуществляется постоянный мониторинг пожароопасной обстановки, усилена профилактическая работа с населением.

С 2014 года в регионе выстроено эффективное межведомственное взаимодействие: высокий уровень подготовки и регулярные совместные учения позволили добиться существенных результатов в вопросах предупреждения и ликвидации ЧС природного и техногенного характера, минимизации их последствий. Активно развивается федеральная и региональная противопожарная служба. В течение 2022 года будут открыты ещё 15 подразделений противопожарной службы региона.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:10 09:45 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости