Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

10 мая 2022 года Майские праздники – «горячая пора» для сотрудников МЧС

Традиционно майские праздники горожане проводят «на природе» – на своих дачных участках, а также в скверах и парках. К сожалению, как показывает многолетняя статистика, именно в то время увеличивается количество возгораний. Поэтому пока гости и жители Северной столицы наслаждались длинными выходными, сотрудники МЧС проводили активную превентивную работу, как с дачниками, так и просто с любителями отдыха на природе.

Так, во время профилактических мероприятий в садоводствах и дачных некоммерческих объединениях представители государственного пожарного надзора рассказывали о запрете на разведение костров, сжигание бытовых отходов, сухой травы, растительности, стерни и пр. Они также напомнили дачникам о необходимости иметь наготове запас воды и другие средства пожаротушения, например, углекислотный или порошковый огнетушитель, которыми надо уметь пользоваться. Кроме того, инспекторы уделили внимание и безопасному использованию электронагревательных приборов, мангалов, открытого огня и т.п.

Председателям садоводств специалисты чрезвычайного ведомства разъяснили требования к противопожарным разрывам и минерализованным полосам, наличию пожарных водоемов и беспрепятственному доступу к ним и дачным участкам, а также необходимость создания системы оповещения об угрозе распространения пожара и другие правила. Помимо этого, сотрудники надзорных органов разместили на информационных стендах каждого садоводства памятки по соблюдению мер пожарной безопасности.

Несмотря на то, что май в этом году выдался достаточно холодным, нашлось немало желающих прогуляться и перекусить «на природе». А между тем разведение костров на территории города и в лесопарковых зонах и зонах зеленых насаждений не только может быть опасно, но и вовсе запрещено законом Санкт-Петербурга. Именно поэтому сотрудники петербургского МЧС приняли участие в рейдах по излюбленным местам отдыха горожан, дабы напомнить им о требованиях пожарной безопасности. Ведь согласно установленным правилам (Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 17 января 2014 года № 8 «О Правилах охраны и использования территорий зеленых насаждений общего пользования, территорий зеленых насаждений, выполняющих специальные функции, территорий зеленых насаждений ограниченного пользования») разжигать костры, использовать пиротехнические изделия и мангалы на территориях зеленых насаждений запрещено. Отдыхающим также было разъяснено, что за нарушение данного запрета, в соответствии со ст. 31 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 г. № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», предусмотрена административная ответственность.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:10 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости