Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

10 мая 2022 года Южный авиационно-спасательный центр МЧС России отмечает 27-летие

10 мая сотрудники летно-спасательной службы МЧС отмечают свой профессиональный праздник. Это те люди, которые всегда на чеку для предотвращения чрезвычайных ситуаций с огромной высоты полёта.

День своего создания отмечает авиация МЧС России. 27 лет назад Постановлением Правительства РФ было создано Государственное унитарное авиационное предприятие МЧС России.

Основными задачами авиации МЧС России является экстренное реагирование в случае возникновении крупномасштабных аварий и катастроф различного характера, доставка спасателей, медиков, снаряжения и оборудования, пожаротушение с воздуха.

Южный авиационно-спасательный центр МЧС России выполняет задачи по обеспечению оперативной деятельности МЧС России в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах РФ.

Авиационная группировка базируется на аэродромах в Ростове-на-Дону, Адлере, Геленджике, Симферополе, Минводах и Махачкале.

В авиационно-спасательном центре трудятся более 300 человек, на вооружении - 19 единиц авиационной техники: самолеты-амфибии Бе- 200 ЧС, вертолеты Ми- 26, Ми- 8 Ка- 32 и др. Экипажи воздушных судов способны спасать людей в любых условиях, в том числе садиться на незнакомые необорудованные площадки в горной местности, эвакуировать людей из районов морской акватории, работать в любое время дня и ночи. Они несут круглосуточное дежурство и готовы немедленно убыть в район чрезвычайной ситуации. Южный АСЦ успешно выполняет задачи в ходе спасательных и гуманитарных акций не только в регионе, но и за его пределами.

В 2021 году воздушными судами авиационно-спасательного центра выполнено более 3 тысяч полетов.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:10 08:08 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости