Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

10 мая 2022 года Советы юриста: вопросы ответственности за превышение должностных полномочий

Ответственность за превышение должностных полномочий установлена ст. 286 УК РФ, в соответствии с ч. 1 которой таковым признается совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

В качестве основного объекта превышения должностных полномочий является процесс деятельности органов государственной власти. Также в качестве дополнительного непосредственного объекта выступают различные законные интересы и права физических и юридических лиц.

Следует подчеркнуть, что объект преступного посягательства, вред, ему причиненный, являются необходимыми и неотъемлемыми признаками состава превышения должностных полномочий, так как в случае отсутствия ущерба дополнительному объекту действия должностного лица будут расценены как дисциплинарный проступок.

Превышение должностных полномочий наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность РФ или государственную должность субъекта РФ, а равно главой органа местного самоуправления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если вышеуказанные деяния совершены:

а) с применением насилия или с угрозой его применения;

б) с применением оружия или специальных средств;

в) с причинением тяжких последствий, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Под тяжкими последствиями как квалифицирующим признаком преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 ст. 286 УК РФ, следует понимать последствия совершения преступления в виде крупных аварий и длительной остановки транспорта или производственного процесса, иного нарушения деятельности организации, причинение значительного материального ущерба, причинение смерти по неосторожности, самоубийство или покушение на самоубийство потерпевшего и т.п.

Главное управление МЧС России по Орловской области напоминает, что обо всех случаях нарушения требований антикоррупционного законодательства РФ со стороны личного состава Главного управления МЧС России по Орловской области Вы можете сообщить круглосуточно на Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Орловской области по номеру: 8 (4862)-76-17-78.

Также граждане (физические) и юридические лица вправе обратиться письменно в адрес Главного управления МЧС России по Орловской области на имя начальника Главного управления по адресу: 302028 г. Орёл, ул. Сурена Шаумяна, д. 33 или по электронной почте на адрес: GUOrel@57.mchs.gov.ru , а также посредством заполнения формы обращения на имя начальника Главного управления МЧС России по Орловской области на официальном сайте Главного управления https://57.mchs.gov.ru в разделе «Деятельность» «Работа с обращениями граждан».

Либо в рабочие дни и время:

начальник отдела кадровой, воспитательной работы и профессионального обучения: 8 (4862) 44-98-11

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:10 06:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости