Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

10 мая 2022 года Авиация МЧС России отмечает свой профессиональный праздник

10 мая 1995 года Постановлением Правительства РФ было создано Государственное унитарное авиационное предприятие МЧС России. Это день стал датой образования авиации МЧС России.

Сегодня представить спасательное ведомство без воздушных судов самых разных модификаций невозможно. На вооружении министерства в настоящее время стоит более 80 воздушных судов, среди которых самолеты и вертолеты. В авиации МЧС России проходят службу и работают свыше 2 тыс. высококвалифицированных специалистов. Это лестный состав, специалисты авиационно-инженерной службы, тылового обеспечения и многие другие.

Основные задачи авиации МЧС России - экстренное реагирование в случае возникновении крупномасштабных аварий и катастроф различного характера, доставка спасателей, медиков, снаряжения и оборудования, пожаротушение с воздуха. Причем это «боевое» подразделение всегда готово прийти на помощь людям, несмотря на время суток, сложные погодные условия, труднодоступность местности и т.д.

Специалистами разработаны и успешно применяются на практике уникальные авиационные технологии спасения людей, пожаротушения с воздуха, борьбы с ледяными заторами, наводнениями, разливами нефти.

На территории Дальневосточного федерального округа уже более 40 лет существует Хабаровский авиационно-спасательный центр МЧС России. Он обеспечивает прикрытие территории всех регионов Востока России, и также задействуется для выполнения задач МЧС России за его пределами, в других регионах страны и даже за рубежом. На вооружении центра находится 18 единиц воздушной техники – самолеты Бе-200ЧС и Ан-74, вертолеты МИ-8 и МИ-26. Базовый отряд и его авиазвенья дислоцируются на шести аэродромах в Хабаровске, Южно-Сахалинске, Петропавловске-Камчатском, Владивостоке, Якутске, Магадане. Авиационная техника применяется для выполнения самых различных задач. Это мониторинг паводковой, пожароопасной и иной оперативной обстановки, привлекаются на поиск и спасение людей, пропавших в природной среде. Выполняют санитарные рейсы для экстренной эвакуации пострадавших. Воздушные суда выполняют задачи по доставке сил и средств, гуманитарных грузов в зоны ЧС, тушению ландшафтных пожаров при угрозе населённым пунктам.

За годы своей работы авиаторы участвовали десятки раз в поисково-спасательных операция и при ликвидации техногенных и природных ЧС. С их помощью спасены сотни жизни людей, перевезено в зоны чрезвычайных ситуаций тысячи тонн необходимого груза. Только с начала 2022 года сотрудники Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России выполнили две поисково-спасательные операции в Хабаровском крае по спасению людей. В январе экипаж вертолета МИ-8 со спасателями эвакуировал членов экипажа судна «Григорий Ловцов» у Шантарских островов, а позднее в Ванинском районе была найдена группа пропавших людей, следовавших на рыболовный стан на мысе Юма.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:10 12:02 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости