Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

10 мая 2022 года Противопожарную профилактику проводят сотрудники МЧС России на островных территориях Хабаровска

Несмотря на то, что зеленая трава уже пробивается из земли, для островных территорий риск загорания сухой растительности ещё существует. Чтобы дачники не забывали об осторожности, сотрудники Государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю проводят с ними профилактические беседы.

«На территории города Хабаровска установлен особый противопожарный режим. А это значит, что разводить костры, сжигать сухую траву и мусор в бочках, разжигать мангалы строго запрещено. Учитывая, что на островных территориях достаточно большое количество сухостоя, есть множество деревянных построек, брошенных участков, то в случае пожара, огонь сможет быстро распространяться на значительные площади», - отметил инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Центральному району г. Хабаровска ГУ МСЧ России по Хабаровскому краю Дмитрий Глоба.

В ходе обхода инспекторы ГПН предупреждали дачников об установленных запретах, напоминали, что необходимо сделать запасы воды на участках, убрать траву и мусор со своей и прилегающих территорий, чтобы обезопасить имущество и жизнь от огня. Для обследования местности также использовался беспилотный летательный аппарат. К слову сказать, многие дачники с пониманием относятся к таким беседам, потому как не раз сами становились свидетелями масштабных ландшафтных пожаров на островах.

Чтобы не допустить значительных возгораний уже не первый год на двух островах выставляются временные пожарные посты из числа спасателей и пожарных. Как отметил старший группы такого поста на о.Кабельном, спасатель 1 класса поисково-спасательного отряда (с. Ракитное) ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Анатолий Федорченко, за время дежурство их группы с начала дачной навигации уже был один пал травы. Его удалось оперативно ликвидировать и не дать распространиться на постройки. В основном на дачи на острова приезжают пожилые люди. Многие имею участки здесь по 40 лет и больше, и, несмотря на трудности в транспортной доступности, бросать их не хотят. «Люди стали более дисциплинированными, кто же хочет сам себе навредить. Поэтому беседуем с гражданами, напоминаем о правилах обращения с огнём. На случай возгораний у нас имеются ранцевые лесные огнетушители, два квадроцикла, чтобы быстро доставить людей и воду к месту пожара. С их помощью мы также проводим мониторинг обстановки, объезжаем территорию», - рассказал А.Федорченко.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает, что в пожароопасный период следует выполнять следующие требования:

- не разводить костры, не использовать мангалы и другие приспособления для приготовления пищи с применением открытого огня на открытых территориях вне специально оборудованных мест;

- не курить и не бросать горящие спички, окурки, не вытряхивать из курительных трубок горячую золу;

- не стрелять из оружия и не использовать пиротехнические изделия;

- не оставлять в лесных массивах, полях промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;

- не заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, не выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также не курить и не пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом;

- не оставлять в лесных массивах, полях бутылки, осколки стекла, другой мусор.

В случае введения особого противопожарного режима разведение и использование открытого огня запрещено!

В случае обнаружения возгорания незамедлительно звоните по телефонам «101» или «112»!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:10 09:54 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости