Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

09 мая 2022 года Жители Карачаево-Черкесии отметили 77-ую годовщину Великой Победы

В торжественном митинге по случаю Дня Великой Победы приняли участие Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, представители исполнительной и законодательной властей региона, ветераны Великой Отечественной войны, представители общественных организаций, гости и жители Черкесска. В торжественном мероприятии принял участие начальник Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике Александр Голоколенко.

Перед стартом мероприятия Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов принял от военного комиссара республики Сергея Белобородова рапорт о готовности торжественного митинга, после чего руководитель региона поприветствовал и поздравил всех собравшихся с Днем Победы.

Далее знаменная группа внесла на площадь копию «Знамени Победы», Государственные флаги России и Карачаево-Черкесии, зазвучали гимны России и Карачаево-Черкесии.

Было зачитано поздравление Президента России Владимира Путина с Днем Победы, адресованное Главе Карачаево-Черкесии и жителям республики.

«Это священный праздник отмечает вся Россия, он дорог каждому из нас. Мужество и самоотверженность наших предков всегда будут для нас вдохновляющим примером. Они встали на пути врага, с честью прошли через все испытания, отстояли свободу и независимость Отечества. И победили! Желаю Вам успехов, здоровья и всего самого доброго!» - говорится в поздравлении Президента страны.

Поздравительные телеграммы в адрес руководителя и жителей республики были направлены также от Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, Председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко, Руководителя Администрации Президента РФ Антона Вайно, Заместителя Председателя Совета Безопасности РФ Дмитрия Медведева, полномочного представителя Президента РФ в СКФО Юрия Чайки, членов Правительства РФ, глав субъектов страны, депутатов Государственной Думы РФ.

Далее со словами поздравлений в адрес всех ветеранов Великой Отечественной войны и всех жителей республики обратился Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.

«Вечная память и слава участникам Великой Отечественной войны из Карачаево-Черкесии. Тысячи наших земляков погибли на фронте, в концлагерях, пережили тяжелейшие испытания при блокаде Ленинграда. Вечная память героям, ценой собственной жизни подарившим фундамент для новой жизни своим потомкам. Об их отваге, подвигах и героизме мы будем рассказывать нашим детям, внукам и никогда не забудем!» - сказал Рашид Темрезов.

Участники митинга почтили память погибших на фронтах Великой Отечественной войны минутой молчания.

От представителей молодежи выступила студентка 1 курса республиканского политехнического колледжа, воспитанница штаба Поста №1 Центра военно-патриотического воспитания молодежи «авангард» г. Черкесска Диана Хужева, которая отметила, что «День Победы – это особенный праздник не только для старших, но и для юных жителей большой России».

После того как торжественный митинг, посвященный 77-й годовщине Великой Победы был объявлен закрытым, прозвучал военный марш и по главной площади республиканской столицы стройными колоннами прошли участники праздничного марша.

Парад открыла знамённая группа сотрудников Пограничного управления Федеральной Службы Безопасности РФ по КЧР. За ними проследовали: парадный расчет Пограничного УФСБ РФ по КЧР, 34-я Отдельная мотострелковая бригада (горная) Министерства обороны РФ, парадные расчеты Министерства внутренних дел по КЧР, Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике, отдела Федеральной службы исполнения наказаний по КЧР, управления Федеральной службы судебных приставов по КЧР, парадный расчет Баталпашинского отдела Кубанского казачьего войска.

Завершили парад колонны штаба Поста № 1 Центра военно-патриотического воспитания молодежи г. Черкесска, технологического колледжа г. Черкесска, отряда

• «Юноармейцев» и поискового отряда «Подвиг».

Далее было организовано торжественное шествие для возложения цветов к мемориалу «Огонь Вечной Славы».

Сегодня, в День Победы, начальник Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике Александр Голоколенко принял участие в возложении цветов к мемориалу Огонь Вечной Славы на Аллее Героев в парке Победы Черкесска.

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:09 19:13 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости