Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

09 мая 2022 года Сотрудники Главного управления МЧС России по Рязанской области приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне

9 мая в День Победы у Вечного огня мемориального комплекса на площади Победы города Рязани состоялся торжественный митинг. Торжества начались с церемонии возложения цветов и Гирлянды воинской Славы к Вечному огню.

В торжественном митинге приняли участие губернатор Рязанской области Николай Любимой, начальник Главного управления МЧС России по Рязанской области полковник внутренней службы Алексей Жуков, ветераны Великой Отечественной войны, митрополит Рязанский и Михайловский Марк, председатель областной Думы Аркадий Фомин, глава администрации города Рязани Елена Сорокина, а также представители трудовых коллективов, общественных организаций, иностранных делегаций из городов-побратимов Рязани, студенты, школьники, волонтеры, кадеты, активисты юнармейского движения.

Перед началом парада Николай Любимов поздравил всех с праздником и подчеркнул, что наши деды и прадеды смогли завоевать Победу благодаря силе духа и вере в свою Родину.

«То, чего очень ждали, к чему стремились, что стоило крови, труда и героических усилий. За долгожданный мир, за свободу и независимость Отечества наши отцы, деды и прадеды отдали самое ценное – свои жизни. Люди – это самая тяжелая и невосполнимая утрата. Десятки миллионов погибших, из них 180 тысяч – жители Рязанской области. Наши земляки на всех фронтах Великой Отечественной проявили бесстрашие, отвагу и мужество», – отметил он.

Главными героями праздника по традиции стали ветераны Великой Отечественной войны. Перед ветеранами и жителями города торжественным маршем прошли части и подразделения Рязанского территориального гарнизона, курсанты, сотрудники федеральных структур и ведомств, учащиеся кадетских классов, в том числе ученики профильного класса «Юный спасатель» средней школы №47.

Чести пройти строевым маршем перед ветеранами, руководством области и горожанами были удостоены сорок девять наиболее отличившихся сотрудников Главного управления МЧС России по Рязанской области и подчиненных подразделений.

С 2013 года наш родной город принимает участие в акции «Бессмертный полк». Ежегодно она собирает сотни тысяч людей по всей стране. В этом году в Рязани впервые после пандемии акция прошла в привычном формате, а не онлайн. В акции «Бессмертный полк» принял участие начальник Главного управления МЧС России по Рязанской области полковник внутренней службы полковник Алексей Жуков.

Участники шествия начали путь по Первомайскому проспекту. Сотни людей несли портреты. Курсанты ВДВ пронесли огромную копию Знамени Победы, которое было поднято 9 мая 1945 года на Рейхстагом.

Новость на сайте МЧС Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:09 13:52 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости