Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

09 мая 2022 года Сотрудники МЧС приняли участие в военном параде в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

В Томске торжественные мероприятия в День Победы начались с возложения цветов к Вечному огню у подножия монумента боевой и трудовой славы томичей. В возложении цветов приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, официальные лица города и области, представители общественности, правоохранительных и силовых структур.

Участники митинга почтили память павших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания. На последнем ударе метронома прозвучал троекратный выстрел.

После этого все поднялись к Вечному огню и возложили цветы.

По традиции главной площадкой Парада Победы стала Новособорная площадь. Начало митинга ознаменовал Гимн РФ в музыкальном сопровождении сводного духового оркестра. Перед участниками праздничного митинга выступили губернатор Томской области Сергей Жвачкин, исполняющий обязанности мэра Томска Михаил Ратнер, ветеран Великой Отечественной войны, кавалер ордена Отечественной войны I степени Анатолий Парубин.

Танки «Т-34» с 76-миллиметровой пушкой и «Т-34-85» прошли во главе торжественного шествия. Как сообщили ведущие, первый из них участвовал в боях под Смоленском, на Курской дуге и в Венгрии. Второй танк сошел с конвейера в 1944 году и участвовал в операции «Багратион». Модель «Т-34» была самой массовой в годы Великой Отечественной войны и потому является одним из символов Победы.

В числе парадных расчетов по центральному проспекту Томска прошли сотрудники Главного управления МЧС России по Томской области.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:09 14:17 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости