Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

09 мая 2022 года В День Победы сотрудники МЧС России приняли участие в торжественных мероприятиях

9 мая - день, когда мы чествуем тех, кто сражался за наше будущее, нашу свободу и нашу жизнь. День Победы – великое национальное событие, которое принято называть Праздником со слезами на глазах. Победа в самой жестокой за всю историю человечества войне навечно останется гордостью за русское оружие, за силу любви и преданности Отечеству.

В честь 77-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне в городах республики прошли военный парад и шествия, возложение цветов к мемориалам и памятникам. Военнослужащие и сотрудники МЧС России стали участниками этих праздничных мероприятий.

Слова поздравления с Днём Победы руководство и личный состав Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) адресует, прежде всего, фронтовикам, труженикам тыла, гражданам, которых принято называть детьми военного времени.

«Дорогие ветераны! Примите низкий поклон за Победу, которую вы отстояли в жестокой борьбе. Вы спасли наше государство от рабства, вы восстановили разрушенную войной страну, вы сделали Россию сильной и непобедимой! День Победы всегда будет символом национальной гордости, воинской славы и доблести. Наш долг – пронести по жизни светлую память о погибших за свободу своей земли, безмерное уважение к ветеранам, участникам войны, труженикам тыла. Вечная, добрая память тем, кто не дожил до сегодняшних дней. Долгих лет жизни и благополучия всем, кто в добром здравии встречает 77-ю годовщину Великой Победы! С праздником! С Днём Победы!», - поздравил Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

В России почти каждая семья столкнулась с трагическими последствиями, это неразрывная связь поколений. В этот день мы отдаем дань уважения героям того времени. Забыть их подвиг мы не имеем права. Особое мужество в военные годы проявили пожарные, вступая в схватку с огнем во время вражеских бомбёжек ради спасения жизни людей.

«Каждый уважающий себя мужчина выбирает путь защитника отечества. Отвага, честь, смелость и сила духа – вот основа суверенитета страны, защита интересов государства и его граждан. Детали страшных дней войны не забываются. До сих пор продолжаются работы по разминированию территорий, где проходили кровопролитные бои. Сотрудники МЧС России всегда готовы прийти на помощь людям, задействуя все резервы, чтобы в кратчайшие сроки ликвидировать угрозу различного характера», - добавил Павел Сергеевич.

На площади Победы в Якутске перед ветеранами, участниками войны и тружениками тыла, детьми военных лет и их родными, почетными гостями, Главой республики и командованием Восточного военного округа Министерства обороны России прошел военный парад. Вместе с представителями разных родов войск, силовых ведомств, курсантов и кадетов парадным маршем прошла коробка сотрудников МЧС России. Чеканя шаг, пожарные, в числе которых немало тех, кто приходил на помощь и защиту жителей Якутии при природных и техногенных ЧС, показали свою выучку, строевую подготовку, отдав дань памяти ветеранам.

У мемориального комплекса «Победа» прошла церемония возложения венков и цветов в память о тех, кто отдал жизни на полях сражений. После торжественных мероприятий сотрудники МЧС России поздравили на дому ветеранов тыла, передали подарки и благодарственные письма. Многие годы своей жизни они посвятили себя противопожарной и спасательной службе, гражданской обороне страны в послевоенное время.

Также сотрудники ведомства прошли в «Бессмертном полку» и приняли участие в выставке военной техники. Отметим, что пожарные подразделения обеспечивают безопасность во время всех праздничных мероприятий.

Рахматулина Ксения, руководитель пресс-службы

ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:09 15:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости