Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

09 мая 2022 года Юные помощники МЧС поздравили ветеранов ВОВ с Днем Победы (+видео)

Сегодня - самый главный праздник для каждого жителя нашей страны – 9 Мая. Вот и семиклассники - члены профильного класса «Мы – юные помощники МЧС» из Туапсинского района - начали готовиться к нему задолго.

Светлана Воронина, заместитель начальника отдела информации и связи с общественностью (пресс-службы) Главного управления МЧС по Краснодарскому краю, уверена, что «участвуя в подобных патриотических проектах, ребята подают пример другим классам МЧС, своим сверстникам. Вот она, общая картина активной позиции МЧС в гражданско-патриотической работе! Единым фронтом, единым порывом мы – дети и взрослые - заявляем миру о себе, о своем отношении к Великой Победе».

Ребята седьмой год занимаются по программе «Мы – юные помощники МЧС». Руководителями и кураторами программы выступают специалисты пожарно-технической выставки, расположенной на территории ВДЦ «Орленок». Большая часть ребят - дети сотрудников Всероссийского детского центра.

Цель программы: воспитание в подростках современной культуры безопасной жизнедеятельности. Подростки во всем стараются жить яркой, полной жизнью, занимают активную гражданскую позицию во всех направлениях. Сначала, в течение трех лет, школьники получали знания, умения и навыки по правилам пожарной безопасности. Теперь они сами с удовольствием проводят Уроки безопасности, интерактивные познавательные программы для учащихся школ и воспитанников детских садов посёлка Новомихайловский. На их счету немало добрых, полезных дел: экологические акции, субботники на море, в микрорайонах поселка, тематические праздники для малообеспеченных, неблагополучных семей, людей с ограниченными возможностями здоровья, акции помощи пострадавшим от пожара, наводнений и т.д.

Во главе угла – патриотическая работа. И в этом году ребята приготовили портреты своих прадедов в надежде встать в строй и пройти в Бессмертном полку.

Одно из любимых мероприятий – встречи со старшими друзьями – ветеранами Великой Отечественной войны Петром Павловичем Лоншаковым, участником Сталинградской битвы, и Галиной Антоновной Коняшкиной, пережившей блокаду Ленинграда. Она воспитала двух достойных сыновей, в том числе, пожарного, который погиб, выполняя служебный долг. Вот уже на протяжении несколько лет ребята традиционно навещают ветеранов, слушают и записывают их рассказы, радуют своими творческими номерами (благо, талантов в классе немало), приглашают на все мероприятия.

Петру Павловичу 98 лет, он перестал выходить из дома, почти не видит, зато слышит. Поэтому подростки решили поднять настроение и «боевой дух» ветеранов особенным образом. Они приготовили сюрприз: отрепетировали строевой шаг и песню «Россия» Н. Богословского и В. Лебедева-Кумача. Чтобы в День Победы маршем, в солдатских пилотках, в своих неизменных галстуках цветов МЧС, пройти под окнами героев, хором произнести слова поздравления, сказать «спасибо» за Подвиг во имя жизни.

Песню выбрали неслучайно. Она написана в далеком 1944 году, за год до окончания Великой Отечественной войны. Эта песня всегда считалась одной из любимых строевых песен. И сегодня солдаты срочной службы и те, кто отдает свой долг Родине в «горячих точках», с удовольствием и огоньком исполняют ее. Потому что она о Главном – о любви к своей стране, о готовности ее защищать.

«Необходимо сегодня уделять как можно больше внимания нашим ветеранам», - комментирует Лариса Замурагина, начальник пожарно-технической выставки. – Пока они живы… Здоровья каждому из них, добра, тепла семейного очага! Общение с ветеранами бесценно, оно, как нельзя лучше, воспитывает качества настоящих граждан: ответственность, силу духа, жизненный оптимизм, желание жить и действовать во благо своей страны».

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:09 10:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости