Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

09 мая 2022 года Восстановление памятника

Сотрудники Домбайского поисково-спасательного подразделения Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда МЧС России им. В.М. Дзераева восстановили памятник героям Маруха и Клухора, защищавшим перевалы Кавказа.

Представители чрезвычайного ведомства ежегодно принимают участие в благоустройстве и приведению в порядок мест захоронений павших героев, посещают обелиски и памятники их целью наведения чистоты и порядка.

Клухорский перевал – знаковое историческое место. В годы Великой Отечественной войны здесь проходили жесточайшие сражения между советскими войсками и немецкими оккупантами, но фашисты так и не смогли прорвать оборону и выйти к Черному морю.

Напомним, что в августе 1942 года на перевалах Кавказа развернулись ожесточенные бои. Превосходящие силы немецко-фашистских захватчиков рвались к особенно важным для гитлеровской стратегии перевалам Кавказа: Клухорскому, Марухскому, Санчарскому, Нахарскому. Форсировав их, фашисты овладели бы в дальнейшем Закавказьем. Здесь насмерть стояли советские солдаты… Здесь решилась судьба обороны Кавказа.

«На протяжении многих десятилетий День Победы является самым святым праздником для всех граждан нашей страны. В этот день советский народ окончательно победил фашистскую Германию в Великой Отечественной войне. Мы не должны забывать, какой ценой была достигнута наша победа, какой ценой был сохранен мир. Вечная память героям», - отметили спасатели.

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:09 09:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости