Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

09 мая 2022 года Врио главы МЧС России А. Чуприян провел в Красноярске заседание правительственной комиссии

8 мая по поручению Президента РФ врио Министра МЧС России Александр Чуприян прибыл в Красноярск, где провел заседание правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором участники обсудили вопросы оперативной обстановки на территориях субъектов, пострадавших от пожаров, а также по оказанию помощи пострадавшему населению.

В мероприятии приняли участие глава Минприроды Александр Козлов представители Красноярского края, Иркутской, Кемеровской, Курганской и Омской областей, а также другие руководители органов исполнительной власти субъектов.

«Основной нашей задачей является оценка сложившейся обстановки и подготовка предложений по оказанию помощи пострадавшему населению», - отметил в ходе выступления А.Чуприян.

Участниками также было отмечено, что несмотря на складывающуюся обстановку, все службы, в особенности местные гарнизоны пожарной охраны сработали достаточно оперативно, чтобы вывести людей из опасных зон и ликвидировать пожары. Минимизации негативных последствий также способствовала и своевременно задействованная система оповещения населения.

В настоящее время во всех пострадавших субъектах начали работать комиссии по оценке ущерба. Пострадавшие уже начинают получать необходимые им выплаты.

Проводится работа по восстановлению электроснабжения населенных пунктов. Для граждан, которые не смогли перебраться к родственникам организованы пункты временного размещения и сбора гуманитарной помощи.

«В качестве практического опыта прошу организовать учет и навести порядок с гуманитарной помощью. Это необходимо, чтобы понимать, что наиболее востребовано у погорельцев, и целесообразно это дело доверить общественным организациям, но под руководством властей», - отметил А. Чуприян.

Ранее А. Чуприян и А.Козлов посетили пострадавшие от пожара территории Красноярского края -

г. Заозерный Рыбинского района, где огнем были повреждены 53 строения и г. Уяр, где пожар уничтожил около 200 строений.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:09 01:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости