Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

09 мая 2022 года Поздравление начальника Главного управления МЧС России Алексея Купина с Днём Победы

Все дальше и дальше от нас 9 Мая 1945 года — день, определивший судьбу мира. День славы и гордости за нашу страну, наш великий народ, победивший фашизм. День радости и слёз, скорби и надежд.

Семьдесят семь лет назад была перевернута последняя страница самой кровавой войны в истории человечества. Но, сколько бы времени ни прошло, мы никогда не забудем беспримерного подвига наших отцов и дедов, кровью отстоявших свободу и независимость Родины.

Да, Победа далась нелегко. Пламя войны унесло 28 миллионов человеческих жизней. За годы Великой Отечественной войны из городов и районов Владимирского края на фронт ушли почти триста тысяч человек, из них 152 пожарных. Вернулось — меньше половины из них. Героями Советского Союза стали 174 наших земляка, а двадцать владимирцев полными кавалерами ордена Славы.

Сегодня среди нас ветеранов, увы, остается все меньше. 2 ветерана Великой Отечественной войны и 5 тружеников тыла состоят в ветеранских организациях ПСО области. Они по-прежнему не сдаются, показывая пример мужества и стойкости, преданности своему Отечеству. Они и сегодня стремятся быть в гуще общественной жизни, много сил и энергии отдают работе с молодежью, ее патриотическому воспитанию, бывают в подразделениях, они нередкие гости в коллективах спасателей и пожарных.

Победа ковалась тяжелым ратным трудом воинов на фронтах Великой Отечественной, а также неимоверными усилиями тружеников тыла. Свой вклад в нее внесли бойцы частей и формирований МПВО – предшественницы гражданской обороны. За годы войны они ликвидировали свыше 90 тыс. пожаров и возгораний в городах прифронтовой зоны, 32 тыс. аварий на объектах народного хозяйства, обезвредили более 430 тыс. неразорвавшихся авиабомб и около 2,5 млн. снарядов и мин. Кроме того, они восстановили более 250 промышленных предприятий, отремонтировали или заново построили 15685 зданий, ввели в строй 205 железнодорожных и автомобильных мостов, восстановили 1060 км водопроводных и канализационных сетей и т.д.

Пожарная охрана стала щитом, обороняющим от огня военные и критически важные объекты, населенные пункты. Никогда не кричащая о себе противопожарная служба не зря называлась в то время особым родом войск. Эти войска не знали отступления, у них была только разведка и атака. Во время войны под обстрелами на любом объекте, не щадя собственной жизни, огнеборцы ни на минуту не прекращали борьбу с огнём. Они внесли в те незабываемые годы войны достойный вклад в общее дело победы над врагом. Из последних сил, с помощью санитарных дружин и отрядов самообороны, они вытаскивали из завалов раненых, спасали людей из неприспособленных для укрытий подвалов, под грохотом взрывов мчались к очередному пожару.

Подвиги солдат Второй мировой и тружеников тыла – пример самоотверженности, несгибаемой воли, любви к своему Отечеству, единения народа во имя победы над врагом.

Продолжателями славных традиций ветеранов в системе МЧС России являются пожарные, спасатели, которые ежедневно вступают в борьбу за человеческие жизни и материальные ценности на пожарах и чрезвычайных ситуациях различного характера.

Сегодня, в преддверии 77-годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, мы чтим память погибших воинов и помним подвиги наших предков. Мы отдаем дань уважения ныне живущим участникам и ветеранам Великой Отечественной войны за их ратные подвиги и тем, кто в сегодняшнее непростое время ценой своей жизни выполняет святой долг по защите интересов страны и самоотверженно стоит за безопасное и мирное будущее нашего Отечества.

От всей души поздравлю всех с Днем Победы. Желаю всем вам весеннего настроения. Пусть всегда в ваших домах будут мир и благополучие. С праздником! С Днём Победы.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:09 00:04 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости