Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

08 мая 2022 года В период майских праздников сотрудники Госпожнадзора проводят усиленную профилактическую работу

В выходные и праздничные дни граждане устремляются на свои дачные владения и приусадебные участки. Многие не успели очистить их с осени, поэтому приступают к этому сейчас. Несознательные владельцы «шести соток» выбирают один из самых опасных способов – сжигание сухой растительности и горючего мусора. Именно поэтому садоводческие и дачные товарищества, а также кварталы индивидуальной жилой застройки становятся зоной особого внимания инспекторов Государственного пожарного надзора.

Инспекторы ежедневно проводят профилактические рейды по местам отдыха граждан на природе, а также в жилом секторе и дачных массивах. Сотрудники чрезвычайного ведомства напоминают о мерах пожарной безопасности, а также рекомендуют родителям провести дополнительные беседы с детьми о недопустимости игр с огнем. Ведь даже маленькая шалость может привести к большой беде.

В большинстве районов республики пожароопасный сезон уже начался с 5 мая. К их числу относятся Лахденпохский, Сортавальский, Питкярантский, Олонецкий, Суоярвский, Пряжинский, Прионежский, Медвежьегорский, Пудожский, Сегежский районы и Петрозаводск. В остальных районах на севере Карелии пожароопасный сезон начнется 20 мая. А это означает, что необходимо организовать уборку сухой травы, мусора с территорий, прилегающих к зданиям, сооружениям, жилым домам, лесу, обратив особое внимание на объекты с массовым пребыванием людей, объекты социальной сферы, деревянные жилые здания.

Кроме того, на территории двух районов республики - Суоярвский и Пряжинский - установлен «Особый противопожарный режим». В этот период строго запрещено проведение любых огневых работ, в том числе приготовление пищи на открытом огне.

Во время патрулирований специалисты не только проводят профилактические беседы и раздают листовки с правилами пожарной безопасности, а также разъясняют гражданам об ответственности за нарушения требований пожарной безопасности и ответственности за последствия от пожаров.

С целью профилактики на территории Кемского муниципального района инспекторы был проведен профилактический рейд по жилому сектору. Инспекторы предупредили об опасности бесконтрольного сжигания мусора и сухой прошлогодней травы на приусадебных участках, а также напомнили местным жителям алгоритм действий в случае пожара, номера вызова экстренных служб и правила эксплуатации отопительных печей в деревянных домах и банях.

Профилактические рейды будут осуществляться в течение всего периода майских праздников.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:08 09:56 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости