Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

08 мая 2022 года Крымские пожарные в годы Великой Отечественной войны

В начале Великой Отечественной войны весь личный состав пожарных частей был переведён на казарменное положение. Службу несли в две смены. По сигналу «воздушная тревога» все немедленно являлись в расположение части. Пожарные боролись с последствиями вражеских налётов.

Перед оккупацией полуострова часть личного состава пожарной охраны Симферополя была призвана в действующую армию. Другая часть была передислоцирована в Севастополь, где вместе с местными пожарными Крыма мужественно выполняли свой профессиональный долг.

Часть личного состава во главе с начальником управления были передислоцированы в резерв ставки главного командования в г. Краснодар, где несли службу до освобождения Крыма.

На пожарные части было также возложено обеспечение населения, хлебозавода, хлебопекарни, госпиталей водой, так как водопровод вышел из строя. Воду добывали из источника на Куликовском поле, из колодцев. А для тушения пожара пользовались водой из моря.

Но пожарным приходилось бороться не только с огнём. В 1942 году в пожарной части Симферополя была организована подпольная группа Григория Орленко. Под предлогом проверки противопожарного состояния объектов, важных для немцев, члены группы совершали диверсии. Так, были уничтожены вещевой склад воинской части, электростанция, оказались затопленными подвальные склады с медикаментами.

Советское правительство высоко оценило подвиг подпольщиков-пожарных в годы войны. Многие из них за успешное выполнение заданий были награждены правительственными наградами.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:08 08:45 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости