Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

08 мая 2022 года Правила безoпасности для родителей маленьких детей

Как защитить своих детей от огненной стихии?

1. Обучайте детей пожарной безопасности с раннего детства. Малыши хорошо воспринимают материал, который дается им в игровой форме. Вы можете разыгрывать обучающие сценки, показывать мультфильмы и читать детские книги, в которых рассказывается об опасности огня. Загадывайте загадки, учите стишки, рассматривайте вместе картинки или специальные памятки – найдите тот вид деятельности, который будет интересен вашему ребенку.

2. Обезопасьте свой дом. Начните с самого простого – храните спички и зажигалки там, где их не найдут маленькие дети. Следите за пожарной безопасностью своего жилища. Не эксплуатируйте ветхую проводку и неисправные печи (кстати, в Марий Эл действует республиканская программа, в рамках которой многодетным семьям компенсируются затраты на ремонт печей и электропроводки). Не оставляйте включенные электроприборы, газовые плиты и топящиеся печи без присмотра и не поручайте надзор за ними детям. Не перегружайте электросеть.

3. Пресекайте игры детей с огнем. Всплеск таких пожаров обычно приходится на время каникул. В городской квартире в результате детской шалости со спичками или зажигалкой легко может загореться штора или обивка мебели. В частном секторе дети ради любопытства могут поджечь какую-нибудь ветошь в хозяйственных постройках, а потом не потушить огонь до конца или просто испугаться неожиданно сильного пламени и убежать. У всех детей в доме есть укромные места, где они любят играть и прятаться. Проверяйте, чтобы там не было сожженных спичек и бумаги, свечных огарков т.п.

4. Пиротехника не для детей❗ Использование петард и фейерверков опасно не только потенциальной пожарной опасностью, но и тем, что может привести к различным травмам.

5. Не оставляйте детей без присмотра. Конечно, бывают случаи, когда взрослые вынуждены оставлять ребенка на какой-то промежуток времени без надзора. Однако прежде чем уйти из дома, необходимо поручить наблюдение за ребенком старшим детям или кому-нибудь из взрослых. Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

6. Научите ребенка, как действовать в случае возникновения пожара: незамедлительно покинуть опасную зону и сообщить взрослым (родителям, соседям, прохожим). Объясните, что при пожаре не нужно спасать вещи и игрушки. Если никого нет рядом, нужно позвонить по телефону 101 или 112, сообщить адрес, где произошел пожар, свою фамилию, что и где горит.

7.Во время пожара нельзя прятаться! Маленькие дети боятся огня, прячутся под кровать или в шкаф, закрывают глаза и думают, что так они могут защитить себя. Пытаясь найти ребенка в помещении, где произошел пожар, нужно обязательно проверить такие места.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:08 06:49 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости