Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

08 мая 2022 года Спасатели призывают дачников соблюдать пожарную безoпасность

В майские праздничные дни ожидается массовый выезд горожан на дачи и за город. Садово-огородные работы, благоустройство придомовых территорий, пикники на природе, как правило, провоцируют осложнение пожарной обстановки. В связи с этим специалисты МЧС России призывают жителей быть предельно осторожными с огнем, не сжигать мусор и не пускать палы травы, а также контролировать досуг детей.

Напоминаем, что постановлением правительства региона в Новосибирской области с 15 апреля установлен особый противопожарный режим, что подразумевает строгий запрет использования открытого огня в лесах, на сельскохозяйственных угодьях, на приусадебных участках частных подворий, дачных и садовых обществ. Особый противопожарный режим продлен до 15 мая.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области обращает внимание, что в начале сезона каждому собственнику дачи нужно в первую очередь осмотреть состояние электропроводки, печи и дымохода и устранить все выявленные неполадки.

Если в доме ветхая электропроводка, то необходимо вызвать специалиста-электрика и заменить пожароопасную проводку. Не используйте самодельные обогреватели.

Не бросайте не затушенные спички и сигареты. Не оставляйте бутылки или осколки стекла, так как они способны сработать как зажигательные линзы.

Если вы отдыхаете с детьми, следите за их играми или организуйте их досуг. Помните, что обыкновенное баловство детей может обернуться пожаром.

И, наконец, чтобы быть готовыми к действию в случае пожара, на дачных участках должны быть вместительные емкости с водой, огнетушитель или же ящик с песком, которым можно затушить огонь.

С 6 по 11 мая в целях обеспечения готовности органов управления, сил и средств МЧС России к организации оперативного управления и экстренного реагирования при возникновении чрезвычайных ситуаций Главное управление МЧС России по Новосибирской области переведено на «усиленный режим работы». Профилактическая работа органов госпожнадзора будет также усилена.

При возникновении любой нештатной ситуации и необходимости помощи спасателей звоните по телефону 112.

В Главном управлении МЧС России по Новосибирской области круглосуточно работает телефон доверия по телефону 239-99-99.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:08 08:17 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости