Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

07 мая 2022 года Сегодня Служба пожаротушения Главного управления МЧС России по Волгоградской области отмечает 49 лет со дня своего создания

В 1973 году Приказом начальника Управления внутренних дел был утверждён штаб пожаротушения военизированной пожарной охраны УПО УВД, который в дальнейшем стал именоваться службой пожаротушения ГУ МЧС России по Волгоградской области (СПТ). Огненная летопись службы пожаротушения нашей области хранит немало славных и героических дат.

«Служба пожаротушения была создана с целью улучшения оперативного реагирования на пожары, повышения боеготовности подразделений. На сегодняшний день СПТ – это структурное подразделение Главного управления МЧС России по Волгоградской области, в задачи которого входит руководство тушением пожаров, проведение анализов крупных пожаров и чрезвычайных ситуаций, проведение тренировок и учений с сотрудниками пожарно-спасательных гарнизонов, а также контроль за деятельностью пожарно-спасательных подразделений. В службу пожаротушения попадают опытные офицеры пожарной охраны, отлично зарекомендовавшие себя на службе в пожарно-спасательных частях» - рассказывает начальник службы пожаротушения ГУ МЧС России по Волгоградской области, майор внутренней службы Олег Губриенко

На сегодняшний день в Главном управлении существует 4 службы пожаротушения: в Волгоградском территориальном пожарно-спасательном гарнизоне, в местных пожарно-спасательных отрядах – в Камышине и Волжском, и в договорном подразделении. Офицеры СПТ – это решительные, отважные люди, которые умеют не только грамотно руководить личным составом пожарно-спасательных подразделений, но и в сложной обстановке брать всю ответственность на себя, принимать руководство и возглавлять работу на самых опасных участках при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ. Коллектив службы пожаротушения - своего рода элита пожарной охраны.

За прошедшие годы своей деятельности дежурные смены службы пожаротушения совершили тысячи выездов на пожары, аварии и несчастные случаи, на которых были спасены жизни десятков тысяч волгоградцев. За мужество и героизм, проявленные при спасении людей и тушении пожаров, офицерам СПТ множество раз вручались государственные и ведомственные награды.

«В этот день хочу поблагодарить действующих сотрудников за смелость, героизм, самоотверженность и преданность профессии, а также ветеранов пожарной охраны, которые отдали большую часть жизни службе пожаротушения. Эти люди передавали нам свой неоценимый опыт и традиции, которые мы бережно храним. Для меня огромная честь возглавлять такой профессиональный коллектив! Хочу пожелать всем крепкого здоровья, счастья, благополучия, успеха и всего самого доброго!» - поздравил коллег и ветеранов Олег Губриенко.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:07 17:06 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости