Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

07 мая 2022 года Уроки безопасности в школах Ленинградской области

В образовательных учреждениях Подпорожского района усилена профилактическая работа в преддверии летних каникул. Какие опасности могут подстерегать детей летом и как правильно себя вести в случаях ЧП - об этом ученикам рассказывают сотрудники МЧС.Уже совсем скоро школьники уйдут на каникулы - впереди три месяца отдыха. И сейчас самое время напомнить ребятам: как уберечь себя и своих близких от несчастных случаев. Инспектор Ирина Андреева и старший дознаватель Семен Слепцов провели для учеников начальных классов Никольской школы № 9 уроки безопасности, посвященные безопасному отдыху в летний период, правилам поведения в природной среде, в том числе и на воде, соблюдению требований пожарной безопасности дома и на даче. Также сотрудники МЧС рассказали школьникам о правилах пожарной безопасности в быту, о причинах возникновения пожаров, напомнили о действиях в случае возникновения пожара и телефоны вызова экстренных служб, раздали памятки по пожарной безопасности.Все проводимые сотрудниками МЧС мероприятия, в первую очередь, направлены на снижение количества пожаров, возникающих из-за детской шалости с огнем и создание благоприятных пожаробезопасных условий для детского летнего отдыха. Такие встречи с действующими сотрудниками МЧС интересны ребятам, запоминаются ярким событием и предназначены для информирования детей об элементарных правилах безопасности.Открытый урок по пожарной безопасности прошел с учениками 2 - 9 -х классов Пельгорской общеобразовательной школы.

В рамках плановой встречи проговаривали основные правила и требования пожарной безопасности в опасный весенне-летний период, а также принципы пожаробезопасного поведения в различных ситуациях.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района и местного отделения ВДПО разобрали не только теоретическую базу, но и ответили на все спорные вопросы ребят - как правильно вести себя во время выездов на природу и о чем важно помнить, чтобы не спровоцировать страшный пожар.

В связи с тем, что за последнюю неделю резко возросло количество обращений в пожарную часть из-за случайных возгораний, ребятам напомнили, как важно сохранять повышенную бдительность и внимательность в столь «острые» периоды.

Разобрали, как правильно разжигать костры - на каком расстоянии от сооружений и лесных массивов они могут находиться, как их правильно изолировать, как тушить и в какую погоду ни в коем случае нельзя даже пытаться разжигать. Ну и конечно, что делать, если возгорание все-таки произошло.

Отдельно детям напомнили об ответственности за намеренное нарушение правил, шалости с легковоспламеняющимися предметами и прочее.

Ближе к концу урока вспомнили и бытовые правила поведения - как обращаться с техникой, на что обращать внимание и как обезопасить себя на случай непредвиденных обстоятельств.

ОНДиПР Подпорожского и Тосненского районов

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:07 12:44 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости