Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

07 мая 2022 года В преддверии Дня Победы сотрудники МЧС провели занятия со студентами Анапского сельскохозяйственного техникума

В Анапском сельскохозяйственном техникуме прошли занятия, посвященные празднованию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

На встрече присутствовали около 60 студентов. В начале встречи специалист пожарно-технической выставки г.-к. Анапа Ирина Агальцова рассказала ребятам о становлении пожарной охраны России. Рассказ продолжился историей о пожарной охране г.-к. Анапы в годы Великой Отечественной войны и героизме огнеборцев.

Студенты узнали, что по призыву комсомола около 30 девчонок в возрасте 18-20 лет пришли работать в Анапскую городскую пожарную команду, заменив ушедших на фронт мужчин. Пожарная команда получилась почти на 100% женская. Женщины - бойцы, водители, начальники караулов.

Город усиленно бомбили, сбрасывали зажигательные ракеты. Когда приход фашистов в город стал очевиден, необходимо было пожарную технику эвакуировать: одна из машин была взорвана, чтобы не досталась фашистам, другая - переведена в город Геленджик. А многие девушки, которые служили в пожарной охране, ушли в партизанский отряд, где стали разведчицами. Студенты внимательно слушали рассказ специалиста сопереживая трагическим событиям войны, представляя себя на месте таких же юных ребят в годы Великой Отечественной войны.

Вторая часть занятия была посвящена вопросам безопасного отдыха в летний период, правилам поведения в природной среде и на водных объектах.

Ребята повторили основные причины возникновения пожаров, правила поведения в чрезвычайных ситуациях. Подробно специалист выставки рассказала о правилах поведения на природе, напомнив об опустошительном пожаре, который произошел в августе 2020 года в Утришском заповеднике.

Инспектор Анапского участка ГИМС Андрей Моисеев провел познавательную беседу о правилах поведения на воде в летний период. Рассказал об основных причинах гибели людей на воде, как действовать если человек попал в сильное течение, если свело судорогой тело, как спасать утопающего и оказывать первую помощь, привел примеры из реальных ситуаций спасения на море.

В третьем блоке мероприятия пожарный Анапского пожарно-спасательного гарнизона Антон Варнавский продемонстрировал студентам боевую одежду пожарного. Самый смелый юноша одел ее и дыхательный аппарат со сжатым воздухом, на несколько минут почувствовав себя пожарным.

По завершению комплексного занятия, где были затронуты темы истории и культуры безопасности, ребята поблагодарили всех специалистов подразделений Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю за трогательную и информативную встречу.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:07 12:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости