Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

07 мая 2022 года С начала года выявлено и пресечено 17,5 тыс. неконтролируемых палов сухой травы

В период майских праздников возрастает риск возникновения пожаров на территории частных домовладений. Особую опасность представляет неконтролируемый пал травы, который в случае сухой и ветреной погоды нередко может перекинуться на жилые дома и хозяйственные постройки. По всей стране инспекторы надзорной деятельности МЧС России проводят активную профилактическую кампанию с населением по соблюдению мер пожарной безопасности.Пожароопасный сезон уже открыт в 76 субъектах РФ. С начала этого года надзорными органами МЧС России проведено 30 тыс. выездных обследований и 17 тыс. оперативных выездов при сообщении о горении сухой травы. Выявлено и пресечено 17,5 тыс. неконтролируемых палов, а также почти 350 выжиганий сухой растительности.

За допущенные нарушения к административной ответственности привлечено более 880 должностных и 105 юридических лиц, а также 4,1 тыс. граждан. Безответственность в вопросе пожарной безопасности приводит к серьезным последствиям и осложнению пожароопасной обстановки в регионах.

Сотрудники территориальных отделов надзорной деятельности и профилактической работы УНД и ПР Главного управления МЧС России по Республике Ингушетия на регулярной основе проводят рейды по местам отдыха граждан на природе, а также в жилом секторе и дачных массивах. Инспекторы предупреждают жителей об опасности бесконтрольного сжигания мусора и сухой прошлогодней травы на приусадебных участках, напоминают алгоритм действий в случае возникновения пожара, номера вызова экстренных служб. Также гражданам напоминают об ответственности за нарушение установленных правил.

Согласно ст. 20.4 КоАП РФ на граждан налагается штраф от 2 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц – от 6 до 15 тысяч рублей, на юридических лиц – от 150 до 200 тысяч рублей. Если на территории муниципального образования установлен особый противопожарный режим, то сумма взимаемых штрафов увеличивается вдвое. Для граждан это уже будет от 2 до 4 тысяч рублей, должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей, а юридических лиц – от 200 до 400 тысяч рублей. Если ущерб достиг более 250 тысяч, есть пострадавшие люди, или нанесен ущерб лесным насаждениям на сумму более 10 тысяч рублей, то для виновных лиц наступает уголовная ответственность.

Новость на сайте МЧС Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:07 10:32 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости