Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

07 мая 2022 года Скрыл факт пожара – штраф

В соответствии с п. 2 Постановления Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 (ред. от 21.05.2021) "Об утверждении Правил противопожарного режима в РФ", при обнаружении пожара или признаков горения в здании, помещении (задымление, запах гари, повышение температуры воздуха и др.) должностным лицам, индивидуальным предпринимателям, гражданам РФ, иностранным гражданам, лицам без гражданства необходимо:

немедленно сообщить об этом по телефону в пожарную охрану с указанием наименования объекта защиты, адреса места его расположения, места возникновения пожара, а также фамилии сообщающего информацию;

принять меры по эвакуации людей, а при условии отсутствия угрозы жизни и здоровью людей меры по тушению пожара в начальной стадии.

Однако, иногда имеет место сокрытие факта пожара. Так, 14 апреля 2022 года в помещении швейной мастерской (ателье), расположенной на 2 этаже магазина, в результате короткого замыкания в диодном потолочном светильнике, произошел пожар. Пожар был ликвидирован работниками организации при помощи подручных средств. Погибших и пострадавших в результате пожара нет, материальный ущерб не причинен.

Информация о данном пожаре поступила в Главное управление МЧС России по Ненецкому автономному округу лишь 18 апреля 2022 г., тем самым было допущено нарушение требований пожарной безопасности, за которое предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ. По результатам проведённой проверки работник ателье был привлечён к административной ответственности в виде штрафа.

Помните, что несообщение или несвоевременное сообщение о пожаре может привести к распространению пожара, крупному материальному ущербу и человеческим жертвам.

Новость на сайте МЧС Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:07 09:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости