Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

07 мая 2022 года Пал травы - рукотворное стихийное бедствие!

Главное управление МЧС России по Нижегородской области напоминает о запрете сжигания мусора и сухостоя! Постановлением регионального Правительства от 22.04.2022 № 289 на территории Нижегородской области установлен особый противопожарный режим. Цель – максимальное обеспечение пожарной безопасности.

Ежегодно по причине неконтролируемого пала сухой травы происходят пожары. Сильный ветер раздувает пламя, увеличивает скорость распространения огня. Пал травы может обернуться рукотворным стихийным бедствием!С начала весеннего периода 2022 года на территории Нижегородской области зарегистрировано свыше 160 пожаров сухой травы и мусора. Общая площадь, пройденная огнём, составляет более 400 тыс. кв. метров. Наибольшее количество пожаров отмечено в Арзамасском районе, а также Кстовском, Починковском, Лысковском муниципальных округах. Из-за перехода огня с горящей травы повреждены огнём 3 строения и 1 нежилой дом в Вадском и Починковском районах. К счастью никто не пострадал. Перехода огня на населённые пункты области не зарегистрировано.

Главное управление МЧС России по Нижегородской области обращается к населению! Помните, убирать сухую траву и мусор с территории нужно так, чтобы исключить любую вероятность перехода огня на постройки. Будьте осторожны с открытым огнём, не разводите костры вблизи зданий и строений, не сжигайте мусор и сухую траву! Поговорите с детьми об опасности игр с огнём и не допускайте подобных шалостей! Помните, пожар проще предупредить, чем потушить!

На время действия особого противопожарного режима действует запрет:

- на разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда и на землях городских лесов, населенных пунктов и прилегающих территориях;

- на выжигание травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям;

- на посещение гражданами лесов при наступлении IV-V классов пожарной опасности;

- на проведение иных пожароопасных работ.

Также введен запрет на использование сооружений для приготовления пищи на углях на землях лесного фонда и на землях городских лесов, прилегающих территориях, а также на земельных участках, примыкающих к землям сельскохозназначения.

В соответствии с ч.2 ст. 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусматривает административный штраф. Кроме того, предусматривается и уголовная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее пожар с крупным материальным ущербом и гибелью людей, либо за умышленный поджог.

Особый противопожарный режим действует до принятия постановления Правительства Нижегородской области о его снятии.

СПРАВКА: Первый пожара сухой травы был зарегистрирован 23 марта 2022г. Весной пожарные подразделения выезжают на тушение травы и мусора от 50 до 100 раз в сутки. Порой боевые расчеты не успевают возвращаться в пожарные депо, переезжая с одного вызова на другой. В 2021 году вследствие таких пожаров было зарегистрировано 34 факта перехода огня с травы на здания и строения, в результате огнём уничтожены и повреждены 63 дома и 92 иных строения, а также 11 единиц техники. К сожалению, погиб 1 человек.

Фото из архива пресс-службы ГУ МЧС России по Нижегородской области.

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:07 08:44 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости