Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

07 мая 2022 года Сотрудники МЧС напомнили ульяновцам об опасности палов сухой травы

Весной, как правило, основное внимание сотрудников МЧС приковано к профилактике палов травы и предупреждению природных пожаров. С этой целью на постоянной основе проводятся профилактические рейды в садовых обществах, главная цель которых – предупреждение разведения костров и сжигания мусора и травы на прилегающих к домам участках.Так, сотрудники регионального МЧС совместно со специалистами городского Управления гражданской защиты, представителями администраций районов и добровольными пожарными провели профилактические беседы с владельцами дачных домов в СНТ «Черемушки» в Ленинском районе города Ульяновска.

Дачникам напомнили о недопустимости пала сухой травы и выжигания сухой растительности в весенний пожароопасный период, о необходимости размещения на участках емкости (бочки) с водой или огнетушителя, вручили памятки о соблюдении требований пожарной безопасности в пожароопасный период.

Владельцам участков также разъяснили основные правила и требования пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать в быту. Особое внимание уделили безопасности при эксплуатации газового оборудования, монтажу электропроводки и использованию бытовых электроприборов.

Кроме того, было проведено обследование территории садоводческого товарищества на предмет соблюдения правил пожарной безопасности, в ходе которого выявлен факт нарушения требований пожарной безопасности, связанный с отсутствием противопожарных преград и созданием несанкционированной свалки на границе СНТ и лесного массива. «По результатам проведенного мероприятия будут подготовлены документы об инициировании проведения внеплановых проверок с последующим рассмотрением вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности», — отметил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Ульяновску регионального МЧС Андрей Евсиевич.

Напомним, с 28 апреля до 11 мая на территории Ульяновской области действует особый противопожарный режим!

Во избежание пожарной ситуации запрещается:

- пользоваться открытым огнём;

- бросать в лесу горящие спички, окурки, тлеющие тряпки;

- разводить костер в густых зарослях и хвойном молодняке, под низконавесающими кронами деревьев;

- разжигать костер в непосредственной близости от созревших зерновых культур;

- выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, полях, под деревьями;

- оставлять бутылки или осколки стекла, так как они способны сработать как зажигательные линзы.

Помните, только предупредив пожар, можно избежать ущерба! Не жгите траву и мусор! Берегите себя и своих близких!

При обнаружении очагов горящей растительности – немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону 01 (с мобильного – 101).

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:07 08:52 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости