Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

07 мая 2022 года «Носите и несите на своей груди георгиевский знак гордо!»

У меня на груди не просто георгиевская лента, а память о бабушке с дедушкой: Валентине и Николае Ермаковых. Истории их жизни, неразрывно связанные с Великой Отечественной войной, я доношу до своих детей. Потому креплю необычную брошь-ленту и на одежду правнуков ветеранов.

Такие аксессуары привлекают внимание окружающих. Неизменный вопрос — где я нашла бесподобную красоту? С удовольствием раскрываю «не секрет». Это творение рук Оленьки Баргамон — супруги старшего помощника начальника дежурной смены службы пожаротушения 1 отряда Кирилла Викторовича. В прошлом году Ольга сделала на заказ почти двадцать необычных георгиевских лент. И нынче до 9 Мая у нее буквально из рук выхватили уже 12 брошек!

— Конечно же, у всех членов моей семьи есть броши-георгиевские ленты. Сын Тимофей носит ее на курточке, — рассказывает мастерица. — Супруг реже, но тоже иной раз делает мне приятное — украшает лентой форму МЧС.

Ольга вот уже шесть лет как увлекается изготовлением украшений в стиле канзаши. В ее сундучке и заколки, и бантики, и шляпки, и ободки, выполненные из тканей различных текстур, разноцветных лент, ярких страз и бусин всяких мастей. Японское творчество стало хобби для Ольги, пока она находилась в декретном отпуске. Сейчас же на любимое дело Баргамон умудряется выкраивать время после уроков в школе, проверок тетрадей и походов с учениками в горы и леса. Ведь она же не Оленька, а Ольга Александровна — учитель русского языка и литературы в 90-й школе. Грамотный, обаятельный наставник «заражает» своих воспитанников любовью к родной речи и, конечно же, к творчеству.

— Я увидела похожую брошь из георгиевской ленты в школе на одной из коллег. Присмотрелась и поняла, что сама могу сделать такую. С тех пор и понеслось. Каждый год мне доверяют выполнить на заказ украшение ко Дню Победы не только златоустовцы, но и жители других городов. Люди узнают о моих поделках в интернет-сети, — продолжает Ольга.

У самой искусницы в роду есть участники Великой Отечественной войны. Прапрадедушка Дмитрий Игнатьевич Парфёнов дошел до Берлина! Призвали его из родной Михайловки Дуванского района. По возвращении возглавил сельский колхоз, требовавший послевоенного восстановления. Так что Ольга вкладывает в каждую брошь память о своих предках-героях. Память о многолетней битве. Память о великой Победе!

С праздником, наши деды и прадеды! С 9 Мая, славные потомки героев! Носите и несите на своей груди георгиевский знак гордо!

Анастасия Черногорлова,Златоустовский пожарно-спасательный гарнизон

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:07 08:52 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости