Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

07 мая 2022 года В выходные и праздничные дни инспекторские подразделения Центра ГИМС переходят на усиленный вариант несения службы

В выходные дни на водных объектах Иркутской области в популярных туристических местах традиционно увеличивается поток отдыхающих. Для проведения разъяснительно-профилактической работы по соблюдению правил безопасности на водоемах подразделения Центра государственной инспекции по маломерным судам переведены на усиленный вариант несения службы.

Сотрудники МЧС России призывают граждан проявлять ответственность: не выходить на разрушающийся лед и регулярно проводить беседы с детьми об опасности их пребывания у воды без сопровождения взрослых.

С повышением среднесуточных температур структура льда стремительно меняется.

На сегодняшний день на реках Жигаловского, Казачинско-Ленского, Усть-Кутского, Чунского, Ольхонского, Усть-Удинского, Тулунского, Тайшетского, Нижнеудинского, Зиминского, Усольского, Черемховского, Иркутского, Ангарского, Шелеховского районов, в городе Иркутске, а также на Иркутском водохранилище – открытая вода.

Ледовое поле Братского водохранилища в трещинах и промоинах, местами - открытая вода.

На Усть-Илимском водохранилище толщина льда - до 20 сантиметров, местами – промоины и наледь, сопряжение берега и ледяного покрова нарушено.

На озере Байкал в Слюдянском районе лед имеет игольчатую структуру, местами - открытая вода, наблюдаются промоины и трещины. Открытая вода - в районе поселков Большое Голоустное и Большие Коты. В поселке Листвянка - открытая вода, местами - ледовые поля, у которых структура льда рыхлая, напитанная водой.

В Ольхонском районе происходит активное разрушение льда, в заливах Малого моря лед имеет игольчатую структуру, напитан водой. В проливе Ольхонские ворота - открытая вода.

Толщина льда - до 30 сантиметров, многочисленные забереги и промоины - на реках Мама, Витим в Бодайбинском районе.

Ледоход наблюдается на реке Лене в Киренском районе.

В Нижнеилимском и Катангском районах на водоемах структура льда игольчатая, его сопряжение с берегом нарушено.

Будьте предельно внимательны, соблюдайте правила безопасного пребывания на водных объектах в период разрушения льда! В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо позвонить на единый номер пожарно-спасательной службы МЧС России – 101.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:07 08:43 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости