Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

06 мая 2022 года Тренировочное пожарно-тактическое учение прошло на Востоке столицы

В Восточном округе прошло тренировочное пожарно-тактическое учение по тушению пожара и проведению связанных с ним первоочередных аварийно - спасательных работ в театрально-концертном зале «Дворец на Яузе».

В рамках учения отрабатывались действия по тренировке личного состава пожарных и спасательных подразделений по ликвидации пожара и проведения аварийно-спасательных работ на объектах с массовым пребыванием людей, отработка взаимодействия пожарно-спасательных подразделений с администрацией, дежурным персоналом, сотрудников частного охранного предприятия (службы безопасности), а также привлекаемых аварийных служб, к действиям по ликвидации пожара и ЧС на объекте.

По замыслу учения, в подсценическом пространстве театра во время проведения спектакля в результате короткого замыкания электропроводки сценического оборудования происходит пожар, который быстро развивается и сопровождается выделением большого количества продуктов горения. Ситуация осложняется наличием большого количества людей в здании, порядка трехсот человек.

При обнаружении пожара персоналом задействуется пожарная сигнализация, ответственные за организацию эвакуацию людей приступают к осуществлению своего функционала. В эти минуты на пульт центра управления в кризисных ситуациях уже поступило сообщение о пожаре, и пожарные из близлежащих частей уже следуют к месту происшествия. Первые пожарно-спасательные подразделения прибывают спустя буквально несколько минут и сразу же приступают к проведению разведки и спасению людей из концертного зала горящего здания. У входа на объект разворачивается штаб пожаротушения, координирующий действия пожарных расчетов.

«В ходе проведения учения была показана работа штаба пожаротушения, направленная на повышение качества руководства при тушении пожаров и проведении первоочередных аварийно - спасательных работ, а также продемонстрированы способы и приемы спасания людей и тушения пожаров. Благодаря профессиональным навыкам сотрудников пожарно-спасательных подразделений ликвидация пожара не заставила себя ждать. Пожарные Восточного округа победили условное возгорание в считанные минуты, и, разумеется, все пострадавшие, роль которых исполнили статисты, были вызволены из огня различными способами и переданы нарядам скорой медицинской помощи», - подвел итог учениям начальник отдела организации подготовки и применения сил Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве майор внутренней службы Александр Соколов.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:06 17:28 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости