Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

06 мая 2022 года Сотрудники МЧС России приняли участие в военно-исторической реконструкции

В преддверии 77-й годовщины Победы в городе-герое Волгограде воспроизвели эпизоды сражений с участием воинов 10-й стрелковой дивизии войск НКВД. За исторической реконструкцией «Они были первыми» пойме реки Царицы наблюдали губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, заместитель министра внутренних дел РФ, генерал-лейтенант полиции Александр Кравченко, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Волгоградской области полковник Андрей Таросян, а также руководители силовых структур, ветераны и кадеты.

«Нам очень важно знать, помнить и передавать правду о героях нашего Отечества, защищающих и защитивших нашу землю. Нам очень важно, чтобы на подвигах наших героев воспитывалась молодежь и подрастающее поколение. Это наша с вами общая государственная задача. От имени жителей Волгоградской области я благодарю всех, кто занимается благородным государственным делом по сохранению исторической памяти и правды о героях нашего Отечества. И сегодня еще раз хочу всех поздравить с наступающим праздником — с Днем Великой Победы!» — обратился к участникам и гостям исторической реконструкции Андрей Бочаров.

В исторической постановке были задействованы порядка 150 представителей военно-патриотических клубов из Волгоградской, Воронежской и Ростовской областей при непосредственном участии сотрудников регионального Главка МВД России. Реконструкторы воспроизвели ряд исторических эпизодов: формирование 10-й стрелковой ордена Ленина дивизии внутренних войск НКВД СССР, передача ей боевого знамени, хроника боев от Сталинградской битвы до Берлинской наступательной операции. В реконструкции приняли участие и 10 представителей регионального спасательного ведомства. Специально для этих целей для пожарных-спасателей была пошита форменная одежда военных лет.

«Личный состав Главного управления МЧС России по Волгоградской области принял участие в реконструкции. Во время Великой Отечественной войны пожарная охрана входила в состав НКВД, поэтому на мне форма – начальника пожарной части НКВД городской пожарной охраны. Это очень интересный опыт для нас. Хотелось бы чаще принимать участие в подобных исторических реконструкциях»- рассказывает главный специалист Управления кадровой, воспитательной работы и профессионального обучения ГУ МЧС России по Волгоградской области, Артем Гадышев.

В числе тех, кто с интересом наблюдал за воссозданием событий, были и ветераны Великой Отечественной войны. Георгий Иванович Гусев, который сегодня отмечает свое 95-летие, ушел на фронт в 17, приписав себе год. Он удостоен 29 наград, среди которых ордена Отечественной войны 1-й и 2-й степени. Почетным гостем реконструкции также стала Ольга Ильинична Серебрякова — вдова фронтовика, участника Сталинградской битвы Михаила Павловича Серебрякова. Когда началась война, ей было всего 10 лет, но она трудилась на заводе, укладывая снаряды в ящики для хранения боеприпасов, а годы спустя принимала активное участие в восстановлении Сталинграда.

Завершилось мероприятие выступлением военной агитбригады с участием танцевальных коллективов Волгоградской области, работала полевая кухня.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:06 17:51 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости