Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

06 мая 2022 года День Победы приближали, как могли!

В канун великого Дня Победы огнеборцы отряда Федеральной противопожарной службы Нижнекамского филиала Управления договорных подразделений по Республике Татарстан чествуют своих ветеранов - тружеников тыла.

Ветеран Великой Отечественной войны, труженик тыла Николай Архипович Кадушин родился в 1931 году. Еще будучи ребёнком, ему приходилось в колхозе выполнять, наравне со взрослыми, и тяжелую работу. Отец погиб во время войны под Сталинградом, поэтому без кормильца, обязанность зарабатывать на хлеб ложилась на плечи детей. А их в семье Николая Архиповича было трое. До войны Николай Кадушин успел окончить три класса, а после – вечернюю школу. До призыва в ряды Советской армии работал шахтером под Кемерово, затем была срочная служба длиной в три года. После, ветеран вернулся в родное село, где продолжил работу в колхозе разнорабочим. В 1953 году женился на односельчанке – Сабире Хазиевне, у них родилось двое сыновей. На огненную вахту в составе дежурного караула пожарной части Николай Архипович заступил в поселке Карабаш Бугульминского района, куда семья прибыла вскоре после рождения первого ребенка. А в 1972 году семья Кадушиных приехала в город Нижнекамск. Здесь Николай Архипович трудоустроился в отряд пожарной охраны, стоящий на защите объектов нефтехимического комплекса, где и прослужил более 20 лет, вплоть до выхода на пенсию. Дольше всего ветеран проработал командиром отделения дежурного караула ПСЧ-47. Огеборец-старожил имеет почетное звание «Ветеран труда». Награжден медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945г.г.».

Ветеран Великой Отечественной войны, труженик тыла Валентина Павлова также родилась 1931 году. Её отец и брат погибли в Великой Отечественной войне и мать поднимала малолетних детей в одиночку. Ребёнком Валентина Федорова трудилась на обозостроительном заводе, изготавливая для нужд Северо-Западного фронта телеги, обозы, сани и лыжи. Продолжила работу на заводе и после войны. В город Нижнекамск семья Павловых приехала на заре его становления, в 1966 году. Валентина Федоровна сначала работала в аптеке, а с 1982 года посвятила себя пожарной охране – трудоустроилась техническим работником в ПСЧ-29, где и прослужила вплоть до выхода на заслуженный отдых. Валентина Павлова награждена медалью «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945гг.» и юбилейными медалями Победы в Великой Отечественной войне.

6 мая поздравить ветеранов труда пришли огнеборцы из отряда Федеральной противопожарной службы Нижнекамского филиала Управления договорных подразделений по Республике Татарстан во главе с председателем ветеранской организации Владимиром Матвеевым. Знаки внимания: букет цветов, денежный подарок и письмо от начальника отряда Камиля Шигапова с теплыми словами восхищения за их самоотверженный труд и стойкость – тронули нижнекамских ветеранов до глубины души, они подарили молодым коллегам свои искренние улыбки и благодарность!

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:06 16:19 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости