Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

06 мая 2022 года В донской столице возложили гирлянду Славы к мемориалу воинам-освободителям

Сегодня в Ростове-на-Дону состоялась традиционная церемония возложения гирлянды Славы к Вечному огню на Театральной площади, посвященная 77-й годовщине Великой Победы.

В торжественном мероприятии приняли участие около тысячи человек. Среди них – Герои России, почетные граждане области, депутаты Государственной Думы ФС РФ, представители Совета ветеранов, правительства, Заксобрания Ростовской области, федеральных ведомств, Южного военного округа, религиозных общин, городов и районов Дона.

В торжественной церемонии возложения цветов к мемориалу принял участие начальник Главного управления МЧС России по Ростовской области генерал-майор внутренней службы Сергей Филиппов.Собравшиеся, возложив цветы к мемориалу «Воинам-освободителям города Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков», склонили головы у Вечного Огня и почтили погибших в войне минутой молчания.Военнослужащие возложили к стеле воинам-освободителям гирлянду Славы. Торжественным маршем по Театральной площади прошли рота Почетного караула и сводные роты родов войск.Война жестоким катком прошлась по Ростовской области. Враг ступил на донскую землю 8 октября 1941 года и был изгнан 30 августа 1943-го. Из призванных в ряды армии более 665 тысяч жителей Дона не вернулась с полей сражений половина, свыше 53 тысяч человек были угнаны в Германию. Непосредственно на территории Ростовской области погибли и захоронены почти 200 тысяч советских воинов и 182 тысячи мирных жителей.

За подвиги воинскими наградами были отмечены десятки тысяч жителей области, 280 жителей Дона стали Героями Советского Союза, 57 - полными кавалерами ордена Славы.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:06 12:40 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости