Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

06 мая 2022 года Мы помним...

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Сосновый Бор провели открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченный к празднованию 77-летней годовщины Победы в Великой отечественной войне.

Старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Сосновый Бор Татьяна Герасимова рассказала ребятам о значимости пожарной охраны в годы войны.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная Война. С первых дней сотни городов подверглись жестоким ударам фашистской авиации. Подразделения пожарной охраны столкнулись с новыми опасностями и задачами военного времени. Учитывая то, что многие пожарные ушли на фронт в составе кадровых подразделений и народного ополчения, в центре внимания была подготовка бойцов и командиров из нового пополнения. Отрабатывались методы и приемы борьбы с огнем в условиях нападения с воздуха, велась разработка тактики тушения пожаров в военное время. В городах работники пожарной охраны отрабатывали с населением приемы тушения зажигательных бомб, организацию противопожарной защиты жилого сектора. Массовое привлечение населения в помощь пожарной охране сыграло свою роль. Были в спешном порядке очищены от мусора чердаки и лестничные клетки, разбирались сараи, заборы, строительные леса и другие легкогорючие деревянные сооружения. Ни в одном крупном населенном пункте не было сплошных или массовых пожаров. Самый яркий пример тому - блокадный Ленинград, в котором общими усилиями пожарных и граждан были ликвидированы последствия практически всех воздушных налетов, имевших целью вызвать масштабные пожары.

Родина по заслугам оценила самоотверженный труд и героизм пожарных – за умелую организацию обороны городов и промышленных объектов и отвагу в борьбе с пожарами более 32 тысяч лиц рядового и начальствующего состава пожарной охраны страны награждены орденами и медалями, десятки тысяч пожарных были награждены нагрудным знаком «Отличный пожарник», положение о котором было утверждено 22 ноября 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР. А пожарная охрана Ленинграда и Москвы были награждены высшей наградой Родины – орденом Ленина.

Также Татьяна рассказала ученикам, что и в окрестностях города Сосновый Бор без малого два десятка значимых памятников и обелисков, посвященных защитникам Родины в годы войны. Многие из них сооружены комсомольцами и молодежью города, военными строителями и вечно будут нам напоминать о подвигах защитников и укреплять уважительное отношение к истории своего народа.

Со времени окончания Великой Отечественной войны прошло уже множество лет, уже почти не осталось ветеранов, но мы всегда будем помнить их героический поступок и те жертвы, которые они принесли, чтобы мы могли наслаждаться мирным голубым небом над головой, а также передавать из поколения в поколение эстафету памяти.

Государственным инспектором Тихвинского района по пожарному надзору Кристиной Михайловой была проведена беседа с воспитанниками группы «Радуга» детского сада «Россияночка», посвященная Дню Победы. Малыши посмотрели видеоролик, послушали краткую историю о войне. Дети задавали много вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы.

В детском саду № 1 города Приозерска прошел праздничный концерт, посвященный празднованию Дня победы. В данном мероприятии приняли участие инспекторы отдела ОНДиПР Приозерского района. События прошлого века уходят все дальше в историю, и услышать о Великой Отечественной войне из первых уст сейчас почти невозможно. Подвиги прошлого живут благодаря воспоминаниям. Если не передавать историю своим детям, Великая Отечественная война останется на страницах учебников как исторический факт...

ОНДиПР Тихвинского и Приозерского районов и города Сосновый Бор

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:06 15:42 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости