Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

06 мая 2022 года Сегодня на территории Удмуртской Республики начинает действовать особый противопожарный режим

С сегодняшнего дня на территории Удмуртской Республики установлен особый противопожарный режим.

До 30 июня действует запрет на сжигание травы, мусора, на разведение костров, на приготовление пищи с применением открытого огня, углей в прибрежной зоне рек, искусственных и естественных водоемах, на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесным массивам. Вводятся дополнительные меры, связанные с профилактикой и тушением пожаров.

С целью предупреждения пожаров сотрудники Главного управления МЧС России региона совместно с представителями МВД, Минприроды республики, органов местного самоуправления, добровольцами проводят информирование жителей, посещают населенные пункты и садоводческие объединения. Представители профилактических групп разъясняют населению меры безопасности в условиях особого противопожарного режима и действия в экстренных ситуациях.

С конца апреля в Удмуртии зарегистрировано 39 ландшафтных пожаров. Каждый из них представлял реальную угрозу жилым домам и населению. В одном случае пожилая женщина получила травмы. В тушении возгораний сухой травы участвовали пожарные, представители муниципальных образований, предприятий, добровольцы и население.

На территории садоводческих объединений с начала года произошло 36 пожаров, на которых, к сожалению, погибли 4 человека. При этом только за прошедшие выходные и праздничные дни огнеборцы ликвидировали 9 пожаров на СНТ. Основные причины возгораний – это неосторожное обращение садоводов с огнем, в том числе при курении, неправильный монтаж и эксплуатация электрооборудования и печей в домиках, банях и других хозпостройках.

Сотрудники государственного пожарного надзора принимают все меры с целью выявления нарушителей требований пожарной безопасности. Так, к административной ответственности привлечены 39 граждан и одно должностное лицо. Они заплатят штрафы за нарушения требований пожарной безопасности при сжигании травы и мусора, разведение костров, за несанкционированные свалки.

За нарушения требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на граждан до 4 тысяч рублей, на должностных лиц – до 30 тысяч рублей, юридических – до 400 тысяч рублей.

Для мониторинга территорий населенных пунктов и садоводческих объединений Удмуртии применяются беспилотники.

Уважаемые жители Удмуртской Республики! Соблюдайте правила пожарной безопасности. Берегите себя и своих близких! Телефоны вызова пожарной охраны «101», «112».

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:06 07:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости