Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

06 мая 2022 года Главное управление МЧС России по Архангельской области напоминает: пал сухой травы опасен!

С 28 апреля в Архангельской области установлен пожароопасный сезон. В этом году в регионе произошло уже 15 случаев палов травы на общей площади более 7 га. Первые случаи горения сухой травы зарегистрированы и в северных районах области.Как показывает практика, с установлением тёплой и сухой погоды число природных очагов пожаров только увеличивается.

Для возгорания сухой травы бывает достаточно одной искры от костра, непотушенной спички или сигареты. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни, когда процесс горения становится неуправляемым.

Для установления виновных лиц сотрудники государственного пожарного надзора рассматривают каждый случай горения травы.

Так, в отношении семи граждан за нарушения правил применения открытого огня уже составлены протоколы об административном правонарушении по части 1 ст. 20.4 КоАП РФ.

Санкция ст. предусматривает административную ответственность в виде штрафа на граждан до трех тысяч рублей; на должностных лиц до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц до двухсот тысяч рублей.

Также установлено, что в одном из случаев виновником пожара стал несовершеннолетний ребенок, учащийся 3 класса. Сотрудниками пожарного надзора направлены материалы дела в инспекцию по делам несовершеннолетних УМВД, а также в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для привлечения к административной ответственности законных представителей ребенка по ст. 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

За несвоевременную уборку сухой травянистой растительности сотрудниками государственного пожарного надзора выдано 46 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:06 13:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости