Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

06 мая 2022 года Главное управление МЧС России по Пензенской области присоединилось к народной патриотической акции

По всей стране ежегодно накануне 9 мая проходит, уже ставшая традиционной, народная патриотическая акция «Георгиевская ленточка».

Главная цель акции – сохранить память и гордость за победу наших дедов.

Коллектив Главного управление МЧС России по Пензенской области также присоединился к народной патриотической акции. Сегодня сотрудники подразделения раздавали жителям города георгиевские ленточки как символ грядущей 77-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.

Многие задаются вопросом, откуда взялась Георгиевская ленточка и что она обозначает? История возникновения Георгиевской ленты неразрывно связана с именем Императрицы Елизаветы II. Именно ей в 1769 году, 26 ноября, для поощрения участников русско-турецкой войны была учреждена лента, получившая свое название от имени Георгия Победоносца. Рисунок Георгиевской ленты дополнялся девизом «За службу и храбрость» и равносторонним белым крестом или золотой четырехконечной звездой. Носили Георгиевскую ленту в петлице, на шее, или через правое плечо (в зависимости от класса кавалера).

В наши дни этот символ - выражение нашего уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта. Всем тем, благодаря кому мы победили в 1945 году.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:06 10:52 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости