Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

06 мая 2022 года Сотрудники государственного пожарного надзора г. Южно-Сахалинска провели профилактический рейд в СНТ

Сегодня, 06 мая 2022 года сотрудники территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Южно-Сахалинска совместно с представителями Администрации г. Южно-Сахалинска провели очередной профилактический рейд в одном из СНТ города. Основной целью проведения профилактических рейдов, является напоминание жителям о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.«С наступлением весны горожане начинают приводить в порядок приусадебные участки, очищают территорию возле своих домов от прошлогодней травы, высохших деревьев и кустарников. Нередко разводят костры. Поэтому сотрудниками ГПН профилактические мероприятия проводятся регулярно, в том числе в выходные и праздничные дни. Мы постоянно напоминаем населению, что на землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме мест и (или) способов, установленных органами местного самоуправления». - рассказал ВрИО начальника территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Южно-Сахалинска Евгений Байкалов.

В ходе рейдового мероприятия выявлены 2 нарушения требований пожарной безопасности на территории садоводческих участков и выписаны протоколы с предупреждением, проведено 7 профилактических бесед с садоводами и собственниками частных домовладений, роздано и расклеено 19 тематических памяток.

В преддверии майских праздников Главное управление МЧС России по Сахалинской области напоминает жителям и гостям островного региона о крайней необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Особое внимание следует обратить на выполнение этих правил во время отдыха на территории садоводческих участков, а также в лесной зоне. В случае возникновения вопросов, касающихся пожарной безопасности (включая и желание получить квалифицированную консультацию), граждане могут обратиться в территориальный отдел надзорной деятельности и профилактической работы города Южно-Сахалинска, расположенного по адресу: ул. Пуркаева, 57, по телефону 8-(4242)-73-68-02.

Правила пожарной безопасности на садовых и дачных участках:

 осенью выкосить всю траву на участке и вокруг него;

 уберите с участка строительные материалы и стекло (под солнцем могут представлять опасность и стать лупой в результате попадания света под разным углом);

 проводка в доме должна быть вся изолирована, а поврежденная заменена;

 обработайте дом специальным составом (Антипиреном – специальный компонент лаков и красок, который придает им высокие огнеупорные свойства);

 не разводите костры, и тем более вблизи строений;

 мангал не разжигайте под кронами деревьев и на сухой земле, покрытой листвой;

 для розжига печи не применяйте легко воспламеняющиеся жидкости или вещества;

 не пользуйтесь неисправными электроприборами;

 иметь первичные средства пожаротушения;

 обеспечьте свободный проезд пожарной техники к строениям на дачном участке;

 на территориях дачных и садовых участков запрещается хранить на открытых площадках и во дворах емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатым и сжиженным газом.

Новость на сайте МЧС Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:06 13:04 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости