Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

06 мая 2022 года В Нягани прошли учения по тушению лесного пожара

Сотрудники различных служб и ведомств отработали порядок взаимодействия при ликвидации условного возгорания. Для этого на подготовленной площадке в лесном массиве зажгли имитационные очаги. Территорию учений обозначили заградительными полосами – убрали сухую траву, кустарники, чтобы огонь в случае чего не перекинулся на лесополосу.

В 10 утра был пущен пал, и в это же время на пульт единой дежурно-диспетчерской службы поступило сообщение от местного жителя о возгорании в лесном массиве в стороне моста реки Нягань-Юган.

На место происшествия оперативно была направлена группа няганского филиала авиационной наземной охраны лесов. В течение 15-ти минут оперативная группа приступила к ликвидации возгорания, но из-за сильного порывистого ветра, пожар стал быстро распространяться, и специалистами была запрошена помощь для усиления группировки. На место возгорания прибыли сотрудники 4 пожарно-спасательного отряда. Были развёрнуты пожарные стволы, налажена подача воды, мелкие очаги возгорания ликвидировали с помощью ранцевых огнетушителей и с использованием водяных стволов. Приблизительно за 30 минут пожар был полностью ликвидирован. За это время огненная стихия охватила 0,9 гектаров земли. В учениях было задействовано 50 человек.

«Главная задача гарнизона – это защита населённых пунктов от перехода пожаров из лесного массива. В ходе учений были определены степени готовности, слаженности действий сил и средств служб жизнеобеспечения населения города Нягани в случае возникновения природных пожаров. Также проверен уровень профессиональной подготовки реагирующих подразделений»,- прокомментировал начальник Октябрьского пожарно-спасательного гарнизона Роман Дьяченко.

Подобные учения прошли и в Белоярском гарнизоне. В ходе отработки сценария пожара были задействованы силы и средства 9 пожарно-спасательной части, ТО «Белоярское лесничество, «Центроспас –Югория, отдел ГО и ЧС, Белоярский филиал «авиабазы».

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:06 08:31 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости