Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

06 мая 2022 года Спасатели напоминают: игры детей у воды опасны для жизни

Весной в солнечную и теплую погоду журчащие ручейки и водоемы особенно привлекают к себе внимание детей, а их любопытство порой сильнее чувства опасности. Находясь без присмотра родителей, дети играют в неподходящих для этого местах, что нередко заканчивается купанием в ледяной воде, а также может привести к трагедии.Так, в апреле в Новосибирской области на реке Изылы утонула 12-летняя девочка. Ребенок занимался сбором вербы вблизи воды и поскользнулся на бетонной плите, используемой в качестве перехода через реку. Несмотря на присутствие очевидцев спасти девочку не удалось. На сегодняшний день в Еврейской автономии подобных трагедий не зарегистрировано.

- Отмечу, что в прошлом году на водоемах автономии погибли трое детей. Основные причины - это оставление несовершеннолетних без присмотра взрослых, несоблюдение правил безопасности на воде. Игры у воды, которые устраивают оставленные без присмотра дети, могут быть опасны для их жизни. Именно это каждому взрослому нужно донести до ребенка, - подчеркнул Сергей Курикалов, главный государственный инспектор Еврейской автономной области по маломерным судам.

Сотрудники МЧС России напоминают: во избежание происшествий не допускайте нахождения детей у воды без надзора взрослых. Расскажите им об опасности игры у водоемов, не допускайте шалостей и пресекайте лихачество. Обрывистый берег, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Помните, что любой водоем — это место повышенной опасности. Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду!

Если Вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в аналогичную ситуацию, срочно обращайтесь за помощью по телефону 101 или 112.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:06 10:54 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости