Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

05 мая 2022 года Необычный подарок: в честь юбилея Музейного комплекса «35-я береговая батарея» сотрудники МЧС вручили коллективу якорную мину

35-я береговая батарея – последний рубеж Второй героической обороны Севастополя. Здесь советские воины стояли насмерть, ожесточённо боролись с фашистской сворой за каждый сантиметр родной земли…Сегодня о мужестве защитников города посетителям со всего мира рассказывает Музейный историко-мемориальный комплекс. 5 мая 2022 года он отмечает 10-летия с момента создания. Чтобы возведение уникального объекта стало возможным, в единой команде работали вдохновлённые идеей и патриотическими чувствами люди.

Поздравить коллектив «Тридцать пятой» прибыли представители городских и муниципальных властей, работники сферы культуры, СМИ. Многие из них стояли у истоков музея. В том числе и сотрудники Главного управления МЧС России по городу Севастополю – их вклад в судьбу комплекса заключался в детальном обследовании и разминировании территорий. Перед началом строительства и на первых его этапах отсюда были вывезены для уничтожения сотни взрывоопасных предметов.

А в 2016 году пиротехники Главного управления МЧС России по городу Севастополю открыли на территории 35-й батареи учебный класс, включивший и тематическую выставку боеприпасов времён Великой Отечественной войны. Они найдены в разных уголках региона, а многие – прямо здесь, на территории батареи, после чего обезврежены и превращены в музейные экспонаты.

5 мая в честь 10-летия Историко-мемориального комплекса и грядущего Дня Победы сотрудники МЧС передали в фонды музея очередной артефакт – учебную якорную мину военных лет.

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:05 15:24 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости