Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

05 мая 2022 года Волшебная пожарная машина приехала в гости к детсадовцам поселка Знаменка

В гостях у ребят из детского сада № 2 поселка Знаменка Орловского муниципального округа побывали огнеборцы 6 пожарной части. В дошкольное учреждение они прибыли на пожарной машине. Ребята были очень рады этому визиту. Здесь прошло профилактическое мероприятие по пожарной безопасности.

Пожарные и спасатели всегда готовы проводить беседы с детьми и взрослыми, будь то детский сад, вуз или предприятие. Такие занятия крайне необходимы, ведь они доводят действия всех до автоматизма, учат не теряться в экстренных ситуациях и точно знать, что делать при их возникновении.

Сотрудники пресс-службы ГУ МЧС России по Орловской области совместно с пожарными и представителями образовательных учреждений региона, благотворительными фондами и общественными организациями уже несколько лет проводят социальную акцию «Волшебная пожарная машина», которая направлена в первую очередь на обучение подрастающего поколения правилам безопасного поведения. Общение с сотрудниками «чрезвычайного ведомства» доставляет детям большое удовольствие и они, что называется из первых уст, узнают о том, как следует себя вести в той или иной экстремальной ситуации и что нужно делать, чтобы их не допустить.

Практика показывает, что общение с детьми напрямую является более результативным, так как дошкольники лучше усваивают информацию, основанную на личном опыте. В начале встречи сотрудники пресс-службы Орловского МЧС России рассказали воспитанникам сада, как себя вести при пожаре самим и как помочь другим людям: о действиях при обнаружении возгорания в квартире и в саду, подробно рассмотрели с ребятами причины возникновения пожаров, напомнили детям номера телефонов экстренных служб и объяснили, как правильно пользоваться первичными средствами пожаротушения.

А затем во двор детского сада въехал настоящий пожарный автомобиль пожарной части № 6 поселка Знаменка государственного казенного учреждения Орловской области «Отряд аварийно-спасательной и противопожарной службы». Моментально вокруг него не осталось свободного места – так велик был интерес ребят к технике. Дети познакомились с пожарным расчетом ПЧ-6. Ребятам был интересен рассказ и показ оборудования пожарной машины. Огнеборцы ПЧ-6 рассказали детям, что их автомобиль оснащен пожарно-техническим вооружением для борьбы с огнем, гидравлическим аварийно-спасательным инструментом, необходимым для работы на месте дорожно-транспортных происшествий, и снаряжением для оказания первой помощи пострадавшим. Все это смогли досконально посмотреть и изучить детсадовцы. Они с интересом рассматривали, что находится в отсеках и, удивлялись, насколько пожарно-спасательный инвентарь аккуратно уложен. Ребята слушали рассказ гостей о том, чем укомплектована машина, какими средствами пожарные пользуются при тушении, рассмотрели средства защиты пожарных от огня, увидели боевую одежду пожарного. Сотрудники МЧС рассказали детям, как разворачивают пожарные рукава, объяснили и показали, как подают по ним воду. А затем дети смогли попробовать свои силы в надевании боевой одежды пожарного, работе с пожарными рукавами и стволами. И кому как не пожарным рассказывать детям об опасности огня. Сотрудники ПЧ-6 призвали ребят строго соблюдать меры пожарной безопасности и не шалить с огнем.

Эта встреча стала для детей познавательной и запоминающейся, вызвала интерес и уважение к профессии пожарного. В завершение каждый из ребят пообещал соблюдать правила безопасности, а еще обязательно рассказать обо всем своим родителям.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:05 15:14 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости