Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

05 мая 2022 года В преддверии пожароопасного сезона сотрудники государственного пожарного надзора напоминают жителям о соблюдении правил пожарной безопасности

В связи с участившимися случаями пожаров в жилом секторе сельских населенных пунктов поселений Заполярного района НАО сотрудниками государственного пожарного надзора с главами была проведена профилактическая работа и особое внимание уделили на непрекословное соблюдение гражданами правил пожарной безопасности.

Несмотря на то, что снег еще на территории округа не растаял, всегда существует риск пожаров.

С наступлением весны владельцы частных домов начинают приводить территорию в порядок, собирают мусор и сухую траву, а потом сжигают все в бочке или вовсе на земле, что зачастую приводит к непоправимым последствиям. А бывает так, что сухую траву вообще не убирают, что способствует быстрому распространению пожара между строениями.

Дело в том, что пожары в частном секторе всегда опасны, так как дома достаточно близко расположены друг к другу. При сильном ветре огонь может стремительно уничтожить не только надворные постройки, но и перейти на соседние дома. К сожалению, пренебрежение элементарными требованиями пожарной безопасности может привести к трагическим последствиям.

Чтобы избежать беды, необходимо соблюдать простые правила:

- место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована (ямы, рва) не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре или площадки с прочно установленной на ней металлической емкостью (например: бочка, бак, мангал) или емкостью, выполненной из иных негорючих материалов, исключающих возможность распространения пламени и выпадения сгораемых материалов за пределы очага горения, объёмом не более 1 куб. метра;

- место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта (здания, сооружения, постройки, открытого склада), 100 метров - от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и 30 метров - от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев;

- территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра;

- лицо, использующее открытый огонь, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения для локализации и ликвидации горения, а также мобильным средством связи для вызова подразделения пожарной охраны.

В целях своевременной локализации процесса горения емкость, предназначенная для сжигания мусора, должна использоваться с металлическим листом, размер которого должен позволять полностью закрыть указанную емкость сверху.

Жарить шашлыки на участке можно, но обязательно с соблюдением мер безопасности. От зданий мангал или печь надо располагать не ближе 5 м, а территория вокруг должна быть очищена в двухметровом радиусе. Расстояние до ближайших лиственных деревьев должно быть не менее 30 м, до хвойных - 100 м. Под рукой нужно иметь средства пожаротушения, в идеале – это, конечно, огнетушитель, но подойдет и бочка с водой или песком.

При ветре разводить огонь даже в мангале опасно.

Не оставляйте детей без присмотра рядом с открытым огнем или мангалом. Впереди долгие летние каникулы и как правило, дети в эти дни предоставлены сами себе. Стоит помнить, что детские шалости с огнем никогда к хорошему не приводят, поэтому особое внимание стоит уделить детям!

Соблюдайте правила пожарной безопасности! Помните – Ваша безопасность в ваших руках.

Новость на сайте МЧС Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:05 14:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости