Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

05 мая 2022 года В 15 муниципалитетах Ханты-Мансийского округа введен особый противопожарный режим

Администрациями 15 муниципальных образований Югры принято решение о введении особого противопожарного режима. Своевременное введение такого режима позволяет, усилить контроль за соблюдением требований пожарной безопасности, а также принять дополнительные меры по предотвращению возгорания. На данный момент особый противопожарный режим действует в городах Урай, Покачи, Когалым, Нефтеюганск, Радужный, Ханты-Мансийск, Нижневартовск, Мегион, Нягань, Сургут, Пыть-Ях, а также в Березовском, Кондинском, Белоярском и Ханты-Мансийском районах.Такие меры принимаются в связи с повышением пожарной опасности и с целью реализации дополнительных мер, направленных на снижение рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами, на территории Ханты-Мансийского округа.

На период действия режима запрещается:

- посещать леса и въезжать в них на транспортных средствах;

- сжигать мусор, сухую траву, солому, стерни и пожнивные остатки;

- разводить костры;

- проводить пожароопасные работы;

- в период устойчивой сухой и ветреной погоды, а также при объявлении штормового предупреждения топить печи и котельные установки, не имеющие искрогасителей или других подобных устройств.

Особый противопожарный режим предусматривает и принятие дополнительных мер, препятствующих распространению лесных и иных пожаров вне границ населенных пунктов на земли населенных пунктов.

Кроме того, в администрациях районов и городских округов будет организовано дежурство, патрулирование населенных пунктов.

Сотрудники МЧС продолжат разъяснительную работу о мерах пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период с жильцами многоквартирных домов и домов частного сектора, а также с собственниками дачных участков.

Особый противопожарный режим продлится в регионе до специального распоряжения.Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечет наложение штрафа:- на граждан в размере от 2 до 4 тысяч рублей;- на должностное лицо от 15 до 30 тысяч рублей;- на юридическое лицо от 400 до 500 тысяч рублей.В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:05 11:52 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости