Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

05 мая 2022 года Повелители глубин: спасатели-водолазы Республики Карелия отмечают профессиональный праздник

У отважных людей, работающих под водой, есть свой профессиональный праздник.

Сегодня, 5 мая, в России отмечается День водолаза. Эта дата выбрана не случайно: именно в данный день в 1882 году по Указу Александра III в Кронштадте была основана первая водолазная школа в стране, призванная готовить офицеров «для судовых надобностей и подводных минных работ». Как профессиональный, данный праздник был учреждён в 2002 году Указом Президента РФ Владимира Путина по ходатайству представителей водолазных организаций, служб и структурных подразделений различных министерств и ведомств.

В системе МЧС России водолазная служба является мощным подразделением по спасению и оказанию помощи на воде. Водолазные подразделения занимаются спасением и эвакуацией людей, терпящих бедствие, осуществляют поиск и подъем погибших, проводят работы по очистке дна водоемов, а также выполняют водолазные работы на затопленных шахтах, пещерах и других объектах. На их счету тысячи успешно проведенных поисково-спасательных операций, сотни спасенных жизней.

На сегодняшний день в специализированной пожарно-спасательной части трудится 7 специалистов высокого уровня, которые всегда готовы прийти на помощь.

Водолазное дело - сложная и опасная профессия. Кроме отменной физической подготовки, спасателю-водолазу необходимо иметь и стальные нервы, ведь, к сожалению, работать иногда приходится уже после трагических событий.

Главное управление МЧС России по Республике Карелия поздравляет с профессиональным праздником всех, кто выбрал для себя это благородное призвание, кто стремится к высотам мастерства, покоряя водные глубины.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:05 08:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости