Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

05 мая 2022 года Всероссийская научно-практическая конференция «Пожарная безопасность: современные вызовы. Проблемы и пути решения» объединила ученых и специалистов, занимающихся вопросами безопасности

В обсуждении актуальных вопросов пожарной безопасности приняли участие сотрудники Главного управления МЧС России по Ленинградской области.На конференции обсуждали такие важные темы, как: «Глобальное потепление и природные пожары: анализ мировых тенденций», «Анализ влияния изменения климата на природные пожары на примере России», «Устройства дымоподавления на основе прямоточных распылительных теплообменных аппаратов»,

Обсудили специфику обеспечения пожарной безопасности на территории Ленинградской области и динамику развития цифровизации федерального государственного пожарного надзора.

Начальник Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России (на территории которого проходила конференция) Богдан Гавкалюк, отметил, что университет поддерживает и развивает преемственность системы знаний в области пожарной безопасности, формирует целостное, объемное и многогранное понимание проблем и перспектив развития этой отрасли знаний. А актуальность усовершенствования мероприятий по реализации противопожарной безопасности связана с все более усложняющейся конструкцией и планировкой потенциальных объектов, на которых может произойти пожар. Разработка и реализация новых архитектурных решений, увеличивающаяся этажность постройки, использование новых строительных материалов требуют от пожарных разработки специальной методологии ведения боевых действий на объектах защиты в соответствии появляющимся нововведениям. Требуется модификация и введение новых технических средств, позволяющих реализовывать различные формы обеспечения противопожарной безопасности вне зависимости от характера чрезвычайной ситуации».

Организаторы мероприятия планируют выпустить сборник материалов по итогам Всероссийской научно-практической конференции «Пожарная безопасность: современные вызовы. Проблемы и пути решения». Он будет размещен в базе данных Российского индекса научного цитирования (РИНЦ) Научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU.

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:05 09:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости