Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

05 мая 2022 года Сегодня в России отмечают День водолаза

Датой для учреждения данного праздника послужило важное исторической событие, а именно 5 мая 1882 года по Указу императора Александра III в Кронштадте была основана первая в мире водолазная школа.

В Указе императора было сказано, что водолазная школа должна готовить «опытных в водолазном деле офицеров и нижних чинов для судовых надобностей и подводных минных работ».

В наше время этот праздник, как профессиональный, был учрежден в 2002 году Указом Президента РФ Владимира Путина по ходатайству представителей водолазных организаций, служб и структурных подразделений различных министерств и ведомств.

В МЧС России работают более 600 профессиональных спасателей-водолазов. На их счету тысячи успешно проведенных поисково-спасательных операций, сотни спасенных жизней.

На сегодняшний день в системе МЧС России существует несколько центров подготовки водолазов. Независимо от опыта и уровня мастерства, все водолазы не реже двух раз в год участвуют в водолазных сборах и сдают экзамены. Постоянные тренировки необходимы, чтобы поддерживать хорошую рабочую форму, оттачивать мастерство по проведению глубоководных погружений и обследованию места спасательных работ.

Водолазное дело - сложная и опасная профессия. Поэтому к спасателям-водолазам предъявляются серьезные требования - помимо профессионального мастерства, водолаз должен обладать стрессоустойчивостью, спокойным и взвешенным характером, хорошим слухом, внятной речью и, конечно, физической выносливостью.

Поздравляем наших коллег с профессиональным праздником!

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:05 09:14 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости