Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

05 мая 2022 года Вертолет Ми-8 МЧС России направлен в Катангский район Иркутской области для ликвидации ледового затора на Нижней Тунгуске вблизи села Подволошино

5 мая в 00.50 (ирк) от дежурного единой дежурно-диспетчерской службы Катангского района Иркутской области поступила информация о ледоходе на реке Нижняя Тунгуска и образовавшемся заторе вблизи села Подволошино с подъемом уровня воды. В населенном пункте - 138 жилых домов, в которых проживает 341 человек, 77 из которых - дети.

По данным гидропоста Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 4 мая по состоянию на 21:00 (ирк) уровень воды составлял 518 сантиметров при критическом 600 сантиметров. 5 мая в 01:00 (ирк) он составил 622 сантиметра - за 4 часа произошло повышение на 104 сантиметра. При достижении 670 сантиметров возможно подтопление 39 участков, 39 жилых домов, где проживают 116 человек, включая 19 детей.

В населенный пункт заблаговременно была направлена оперативная группа по контролю за паводковой обстановкой - на месте находятся спасатели специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Иркутской области. Совместно с главой Подволошинского муниципального образования проведено информирование населения о складывающейся обстановке. В населенном пункте подтопленных участков и домов нет, наблюдается вода на 3-улицах: Советской, Луговой, Майской.

Сегодня в 8:20 (ирк) в район был направлен вертолет Ми-8 МЧС России со взрывотехниками пожарно-спасательной службы Иркутской области для проведения работ по ликвидации затора на расстоянии 55 километров ниже Подволошино. Всего задействовано 14 человек, 3 единицы техники.

На период проведения работ на территории Подволошинского муниципального образования вводится режим «Чрезвычайная ситуация».

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:05 09:21 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости