Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

05 мая 2022 года 5 мая - День водолаза

День Водолаза - праздник, отмечается 5 мая, в день создания первой водолазной школы в 1882 году, по именному указу императора России Александра III, в Кронштадте. Первая водолазная школа была создана по инициативе К. П. Пилкина и В. П. Верховского. Данный день был включен в реестр памятных дат и праздников РФ по указу Президента России в 2002 году.

Водолазная служба России имеет богатую историю и традиции. Водолазы России участвовали во всех войнах, которые вела Россия на море, участвовали во всех спасательных операциях на водах. В царской России центром подготовки водолазов была Кронштадтская водолазная школа. Она снискала себе славу лучшей водолазной школы мира. Сегодня водолазов готовит Военно-Морской Инженерный Институт Санкт-Петербурга, который впитал в себя все традиции той водолазной школы, весь багаж накопленных знаний и опыта.

Выпускники данного института считаются одними из лучших специалистов в своем деле во всем мире. На сегодняшний день лучшей водолазной школой в России заслужено считается Воронежская школа водолазов. День является официальным профессиональным праздником, не является выходным, если его празднование выпадает на будний день.Основные направления развития водолазного дела МЧС России

1. Участие в разработке проектов законодательных и иных нормативно-правовых актов РФ в рамках работы Межведомственной комиссии по водолазному делу, нормативно-правовых актов МЧС России по водолазному делу для системы МЧС России.

2. Оснащение водолазных подразделений современной водолазной техникой.

3. Совершенствование системы подготовки водолазного состава ПСФ МЧС России.

4. Применение современных технологий выполнения водолазных работ на различных глубинах с выполнением подводных аварийно-спасательных и подводно-технических работ.

В Вологодской области нештатная водолазная служба АСУНЦ «Вытегра» создана 10 мая 2012 года и входит в состав поисково-спасательной службы.

Водолазы АСУНЦ «Вытегра ежегодно принимают участие в водолазных сборах и соревнованиях различного уровня.

Кроме того специалисты «АСУНЦ «Вытегра» проводят подготовку водолазов из числа спасателей поисково-спасательных формирований.

Новость на сайте МЧС Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:05 11:37 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости