Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

05 мая 2022 года 5 мая профессиональный праздник oтмечают водолазы

Водолаз- это профессия для настоящих мужчин, но далеко не для всех. Не многие представители сильного пола решатся на такую сложную и зачастую опасную работу-это под силу только очень смелым и физически выносливым, обладающим отменным здоровьем. Кроме того, помимо профессионального мастерства, водолазы должны обладать рядом других качеств: спокойствием- это одно из самых важных качеств, которым должен обладать водолаз, чтобы в экстремальной ситуации быстро и взвешенно принять правильное решение.

Специалисты данной профессии спасают людей, которые терпят бедствие на воде, оказывают первую медицинскую помощь, ликвидируют последствия чрезвычайных ситуаций, осуществляют поиск и подъем погибших, проводят работы по очистке дна водоемов, а так же выполняют водолазные работы на затопленных шахтах, пещерах и других объектах.

Вместе с тем, водолазы предназначены для проведения и обеспечения подводных поисково-спасательных, аварийно-спасательных и подводно-технических работ с использованием водолазных технологий в целях реализации задач и функций, возложенных на МЧС России.

В России свой профессиональный праздник водолазы отмечают 5 мая. Этот праздник уходит своими корнями в 19 век, а именно 5 мая (23 апреля по старому стилю) 1882 года Указом императора Александра III в Кронштадте, была основана первая водолазная школа, одна из лучших школ в мире. Европейцы считали за честь, отучиться в России на водолаза. В 2002 году, так же 5 мая, Указом Президента РФ Владимиром Путиным был учрежден День водолаза в России.

Сегодня мы поздравляем всех специалистов водолазного дела с их профессиональным праздником! Желаем крепкого здоровья, счастья и успехов в работе!

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:05 09:17 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости